Литература

Найдите пожалуйста тропы в стихотворении Гумилева

Милый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,
Не проси об этом счастье, отравляющем миры,
рипка,
Что такое темный ужас начинателя игры!

Тот
Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта с
к, кто взял ее однажды в повелительные руки,
У того исчез навеки безмятежный свет очей,

Надо вечно петь и плакать этим струнам, звон
Духи ада любят слушать эти царственные звуки,
Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.
ким струнам,
когда пылает запад и когда горит восток.

Ты ус
Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,
И под солнцем, и под вьюгой; под белеющим буруном,
И
танешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,
И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, -
мешь тогда, как злобно насмеялось все, что пел
Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленье
В горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.

Ты по
йо,
В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,
И невеста зарыдает, и задумается друг.

в глаза чудовищ
И погибни славной смертью, страшной смертью
Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!
Но я вижу - ты смеешься, эти взоры - два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотр
и скрипача!
Стихотворение "Волшебная скрипка" Гумилёв написал в 1910 г. Оно открывало сборник "Жемчуга". Стихотворение посвящено Брюсову, старшему наставнику Гумилёва.

Литературное направление-символизм
Жанр стихотворения – философская лирика.

Стихотворение представляет собой обращение к "милому мальчику". Это ученик, преемник, начинающий поэт.Здесь связь со стихотворением Брюсова,где поэт обращается к "юноше бледному" и три совета ему.
В стихотворении Брюсова юноша не терпит никаких лишений, наоборот, он возвышается над толпой, поклоняется лишь искусству. Стихотворение Гумилёва говорит о жертвах, которые должен принести поэт на пути поэзии.

В стихотворении поднимается тема поэта и поэзии.
Основная мысль состоит в том, что поэт так же подчинён поэзии, как и поэзия подвластна ему. Поэт не выбирает этот путь, он следует своему призыву, даже если этот призыв губителен.
Композиция
Стихотворение состоит из 6 четверостиший. В первой строфе наставник пытается отговорить мальчика, готового прикоснуться к миру поэзии.
Следующие 4 строфы описывают трудности, связанные с творчеством.
Во второй строфе символически изображаются враги и препятствия на пути творца. Третья строфа раскрывает страшное волшебство скрипки, которая никогда не умолкает, однажды запев.
Четвёртая строфа описывает гибель поэта, попытавшегося умолкнуть.
В пятой строфе открывается истинная суть творчества: не человек властвует над
ним, а оно над человеком.
В последней строфе наставник смиряется с участью, уготованной его ученику, и передаёт ему волшебную скрипку, повинуясь желанию мальчика.

Всё стихотворение строится на аллегории волшебная скрипка – поэзия.
Положительно окрашенные эпитеты относятся к миру юного скрипача: милый мальчик, улыбка светла, безмятежный свет очей.
Метафора "эти взоры – два луча" отражает убеждённость мальчика в своём пути. Отрицательное значение несут эпитеты, связанные с трудностями и помехами: тёмный ужас, духи ада, белеющий бурун, бешеные волки, кровожадное исступленье, запоздалый, но властительный испуг, тоскливый смертный холод.
Группа эпитетов связана с волшебной скрипкой: повелительные руки, царственные звуки, звонкие струны, обезумевший смычок.
Итог жизни поэта-смерть называется "славной и страшной" (эпитеты).

Стихотворение Гумилёва вводит читателя в мир народной волшебной сказки. Герой, обладающий волшебным предметом, отправляется в путь-метафора жизни. Волшебный предмет обладает силой, нужной для преодоления препятствий. Они сказочные: бешеные волки, чудовища. Мальчик не принимает всерьёз опасности, о которых говорит учитель. Он готов смотреть в глаза чудовищ, а не бежать от них. Но его бесстрашие – не мудрость, а следствие неопытности и наивности.
Природа волшебной скрипки (поэзии) двойственна. Всё, что в ней пело и было послушно, может насмеяться. Владеющий ею жив до тех пор, пока играет. Игра обязательно связана с движением. Замедление и усталость смертельны.
Герой должен пройти по дороге, которая сама по себе не представляет интереса.
На ней нет "ни веселья, ни сокровищ". Так ради чего же идти? Ради самого пути. Движение по пути с волшебной скрипкой – и есть цель.

Как и в сказке, остановившийся герой погружается в оцепенение и охлаждается.
Это метафора смерти: холод обовьёт тело, как тканью (сочетание олицетворения и сравнения);
струны поют и плачут, смычок бьётся и вьётся (олицетворения).
Глаголы, относящиеся к струнам и смычку – это оксюмороны(просит о "счастье, отравляющем миры" ;поют, а потом плачут.Через однородность глаголов передаётся динамика(устанешь, замедлишь, не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть).

Стихотворение написано неторопливым восьмистопным хореем. Рифмовка в стихотворении перекрёстная. Женская рифма чередуется с мужской.
Асылжан Баев
Лучший ответ
Тропы-это выразительные определения, которые можно найти в тексте в качестве словосочетаний прилагательное (особо яркое) +существительное, или причастие+сущ. , например: тёмный ужас, повелительные руки, безмятежный свет, царственные звуки, обезумевший смычок.. . Но бешеные волки, например, это уже не троп, т. к. волки могут быть бешеными (это можно представить себе) . А представьте сразу "обезумевший смычок"(вроде, как-то нелепо получается) . Ищите именно такие слова в тексте.
Oralbek Orynbassar