Литература

Хотелось бы выяснить два момента насчет стихотворения Гумилева "Три жены мандарина"

Кажется, из цикла "Фарфоровый павильон"

Законная жена
Есть еще вино в глубокой чашке,
И на блюде ласточкины гнезда.
От начала мира уважает
Мандарин законную супругу.

Наложница
Есть еще вино в глубокой чашке,
И на блюде гусь большой и жирный.
Если нет детей у мандарина,
Мандарин наложницу заводит.

Служанка
Есть еще вино в глубокой чашке,
И на блюде разное варенье.
Для чего вы обе мандарину,
Каждый вечер новую он хочет.

Мандарин
Больше нет вина в глубокой чашке,
И на блюде только красный перец.
Замолчите, глупые болтушки,
И не смейтесь над несчастным старцем.

1. Смысл стихотворения трагический или комический? Или, может быть, это изящная зарисовка в духе старинных китайских гравюр?
2. А вдруг перечисленные в стихотворении кушанья (вино в глубокой чашке, жареный гусь и т. д.) что-то символизируют?
Куан Шаненов
Содержание прозрачное. Трагикомичное (персонажи "смеются, чтобы не заплакать"). Каждая из обращающихся к мандарину женщин намекает на то, что остаток вина "в глубокой чашке" и блюдо должны преобразоваться в определённую силу, которую господин должен обратить на неё. Символизм в блюдах если и есть, максимально простой: первое, второе и третье. Сначала появилась в жизни законная, потом наложница, потом служанка. Если пытаться конкретизировать, возможно, законная жена ассоциируется с более "здоровыми" и благородными "ласточкиными гнёздами", наложница - с неумеренным "объеданием" несдержанными удовольствиями, как "жирным гусём", служанка - с десертом, самим по себе ненужным, но способным разнообразить вкусовые ощущения пресыщенного человека.
Виктор Игнатов
Лучший ответ
Куан Шаненов А красный перец тогда что обозначает?
блистательный ответ Minstrel! Лучше не скажешь, все по полочкам разложено. А красный перец в былые времена считался у многих народов достаточно сильным афродизиаком, к которому обычно прибегали мужчины почтенного возраста, поскольку менее сильнодействующие средства на них не действовали.
Деркач Наталья Возможно, Вишня... По мне, всё-таки, это означает: "Всё съедено". Просто деталь, знакомая читателю, подчёркивающая пустоту тарелки, уход времени, бывшего изобилия и сил.
Что касается чили, то, как известно, со своей родины - Южной Америки, он попал в Европу только в конце XV века, а в Китай - не ранее начала XVII-го. В Поднебесной к этому времени была уже многовековая культура потребления собственных афродизиаков. Были у китайских медиков средства и поэффективнее чили к услугам Мандарина.
конечно, еда значит!
ласточкины гнезда - признак утонченности, изысканности и богатства. Не уверена, но возможно и афродизиак. Жена мандарина не может быть низкого происхождения.
Ласточкины гнезда и гуся/утку готовят повара шаньдунской кухни.
То есть, как минимум речь идёт о конкретном месте проживания мандарина - север Китая.
Теперь, перец.
"Сычуаньский перец — одна из самых древних китайских пряностей. Растение обладает сильным, особенным, ни с чем ни сравнимым ароматом, неразрывно связанным с образом Сычуаня. В уезде Ханьюань, где выращивается самый лучший сычуаньский перец, он издавна использовался в качестве ароматизатора или духов и стоил дорого. Во времена династии Хань перец замешивали в глину, которой обмазывали стены жилищ императорских наложниц, известных как «перечные дома», впрочем, китайские учёные связывают эту традицию не с ароматом перца, а с тем, что он издавна считался символом плодородия"
Перец на тарелке у старца мандарина означает, что детей у него так и нет, но надежда зачать всё ещё есть.

Гумилёв очень много знал... очень.