РОЖЬ И смеется рожь и хмельной ячмень, \ И кузнечик рад хохотать весь день, \ И вдали звенит, словно гомон птиц, \ "Ха-ха-ха! Ха-ха! " - звонкий смех девиц, ВИЛЬЯМ БЛЕЙК. Перевод Самуила Маршака ИЗ КНИГ "ПЕСНИ НЕВИННОСТИ" И "ПЕСНИ ОПЫТА"\ Из "Песен невинности" СМЕЮЩАЯСЯ ПЕСНЯ
рожь -- Сей, дяденька, ржицу! \ -- Тки, девонька, холст! \ В тайжище -- в травище\ -- Ужу не проползть --\ В уремах, в урманах\ -- Козе не пролезть --\ Денису Иванычу\ Вечная честь. Марина Цветаева. Сибирь
РОЖЬ Ах, уж не с того ли\ Дни похорошели, -\ Все колосья в поле, \ Как лебяжьи шеи. Сергей Есенин 1925 Сказка о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве
РОЖЬ Кроют зори райский терем, \ У окошка божья мать\ Голубей сзывает к дверям\ Рожь зернистую клевать. Сергей Есенин 1913-14 МИКОЛА\Поэма
рожь Не дано мне было знать: \ Для чего восходит рожь? \ Не дано мне было знать: \ Для чего крадется ложь? Ион Ватаману. Перевод М. Фильштейна Голоса 2000\ Не дано мне было знать
РОЖЬ Пусть милый, чистый взор утонет\ В лучах лазури голубой!.. \ В полях веселою толпой\ Густая рожь головки клонит. Эллис Из сборника “Stigmata” Из Поля Верлена. Звезда зари еще мерцает
РОЖЬ Разве тогда\ Уснешь, \ Если все видишь\ Рожь, \ Видишь родной\ Плетень, \ Синий, звенящий\ День, \ И ты по меже\ Идешь? Сергей Есенин 1924 ПОЭМА О 36
РОЖЬ Уродится рожь густая; \ А весною благодать, \ Как начнет она по зорькам\ Желтый колос наливать; Спиридон Дрожжин 1884 ПЕРВАЯ БОРОЗДА
рожь Вытечет, вытечет за ночь\ Вся наша матушка-рожь... \ Где же ты, Прокл Севастьяныч? \ Что пособлять не идешь?. . Николай Некрасов
РОЖЬ Где загнутою львиной лапой рожь \ над маленькою девочкой нависла. \ Где в небе красно солнце узнаешь; \ и полно все младенческого смысла. Роман Солнцев «Родня речь»
РОЖЬ Жать рожь, жать руку. Жну и жму\ язык, как жалкую жену -\ простоволосая вульгарна и с каждым шествует попарно, \ отвисли до земли сосцы, \ их лижут псицы и песцы.. . Андрей Николев 1933 Из книги ЕЛИСЕЙСКИЕ РАДОСТИ 2001 Жать рожь, жать руку. Жну и жму
РОЖЬ Знать Гомера, Фукидида \ И не знать, что стоит рожь! \ О, ужасная обида! \ Где позор такой найдешь? " Сергей Соловьев 1901 ЮНОШЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Новый взгляд на назначение средней школы
рожь И всплывает издревле\ Насущный вопрос: \ - Ой ли лен уродится, \ высокая рожь? \ И прясти ли кудели, \ трясти колыбели… \ Покумиться\ за кущей\ с незримой\ кукушкой-зегзицей\ на русальной неделе. Андрей Комлев Из книги лирики «Любовь моя зеленая» \\ На русальной неделе 18 июня
РОЖЬ Не целуй меня, рожь неспелая. \ Ветер ласковый, песню пой. \ Я в объятьях твоих несмелая \ Побегу в поля за рекой. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ” Разбуди меня, зорька алая
РОЖЬ Она лишь из гнезда, пришел хозяин в поле\ И сыну говорит: "Ведь рожь и жать пора, \ Смотри, как матера! \ Ступай же ты, не медля боле, \ И попроси друзей на помощь к нам прийти".\ "Ах, матушка! лети, скорее к нам лети! " -\ Малютки в страхе запищали. Иван Дмитриев 1793 ЖАВОРОНОК С ДЕТЬМИ И ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ
РОЖЬ Быть Матерью-Землей. Внимать, как ночью рожь Шуршит про таинства возврата и возмездья, И видеть над собо
Литература
Зробити аналіз новели Г. Косинки "В житах"