Писался-то он в расчете на все времена. Однако утратил актуальность довольно быстро.
Герои его мечтали устроить счастье всех людей на Земле. Через одно-два поколения тщетность и даже вредность подобной затеи стала абсолютно очевидна. Однако читать роман интересно - как документ своего времени.
Вообще, многое зависит от точки зрения читателя и от умения (и желания) видеть или не видеть что-то интересное в том или ином произведении.
Литература
для чего закалялась сталь в романе Н.Островского? Не считаете ли вы что роман был написан только для своего времени?
Нет, не считаю. Произведение сильное и грустное. А ценности непреходящие. Во все времена люди восхищабтся сильными и чистыми личностями, ненавидят и презирают подлецов. Роман этот будет жить. Его будут читать.
Не считаю. Эдак можно в утиль отправить и Каверина и Полевого и много еще кого. Героизму - быть! "Бороться, искать, найти и не сдаваться"
Знаете, пафос - он не всегда смешон. Иногда он уместен и более того - необходим. Сталь, действительно, закалялась. В лихие времена войн и катаклизмов быстро и отчетливо раскрывается людская суть: одни ломаются, другие плавятся и текут, а третьи закаляются, и пусть пионеры и прочая поросль берут с них пример.
"Гвозди бы делать из этих людей" сказал другой литератор покрупнее Николая Островского, и был прав.
Татьяна Tatuana
Прекрасный коммент , хотя несколько несогласен по поводу , якобы , пафоса ...( Отвечать не нужно ) .
Хорошо ответил Лесной человек. У меня тоже в памяти возникли "Гвозди" Н. Тихонова. Вспомнились и слова Н. Островского :"Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое... " Чтобы так прожить жизнь, надо очень упорно работать над собой, ежедневно шлифуя каждую черточку своего характера, изгоняя недостатки, не позволяя душе лениться и тем более грешить. А это и есть своеобразная закалка. Закалка духа и воли, которая сродни закалке стали. Если человек закалит таким образом свой характер, то он дойдет до любой цели, покорит всякую вершину. Уважение к такому человеку у думающих собратьев не зависит от времени, идеологии и культуры. Не ради денег и славы творит он свою жизнь, тем и дорог.
Да, теперь уже можно сказать - "для своего времени" , а оно, как известно, закончилось с приходом Горбачёва, а то и раньше - 10 ноября 1982 года, в очень печальный день для каждого нормального человека, неопьянённого либеральным стойким бредом ...
Елена Корнилова
теперь это говорим и мы...как когда то говорили те. кого называли-белыми...каждый печально ударяет в колокол по своему времени...
У нас да, для своего времени. А китайцы и сейчас от него без ума.
Алла Сивоконь
Интересно. А можно подробности?
А в прошлые десятилетия ?
Уважаемая Юлия Юрьевна. Несмотря на весь сарказм, с коим вы отзываетесь о книге Николая Островского, я бы настойчиво рекомендовал эту книгу нынешней молодежи.
Елена Корнилова
да нет в моём вопросе никакого сарказма.и на меня в своё время произвёл впечатление этот роман.только то как он закончился. меня огорчило...и жертвы показались напрасными...
Никакая сталь там не закалялась.... А роман написан для всех кому интересна жизнь и судьба героев.
Елена Корнилова
а ради чего живут его герои?
Причём тут "для своего времени". Эдак можно любую книгу посчитать. Просто человек верил в лучшее будущее и сейчас молодёжи невредно верить в это. Не надо забывать и то, в каких условиях написана эта книга. Это прекрасный пример для людей с ограниченными возможностями.
Елена Корнилова
а почему бы человеку не верить в своё настоящее...быть может это вернее?