в тему.. .
Излишне поднимать вам голос для протеста: \ Все твердо решено, нет возраженьям места. \ Ни слова дочери о выборе моем: \ Я с ней поговорить хочу до вас о нем. \ Принять мой план у нас есть много оснований, \ Но с нею говорить не вздумайте заране! Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ
ПРОТЕСТ Король\ О, да. \ Принцесса\ Тогда нельзя ли мне узнать, \ Что даме вы изволили шептать? \ Король\ Что чту ее превыше я всего. \ Принцесса\ А уличит - отвергнете ее? \ Король\ Я клятву дал. \ Принцесса\ Нет, нет, я протестую: \ Одну нарушили, теперь другую! Уильям Шекспир. Перевод М. А. Кузмина БЕСПЛОДНЫЕ УСИЛИЯ ЛЮБВИ
ПРОТЕСТ Кто не участвовал в протесте? \ Сошлись негаданно все вместе: \ "Гудок" с "Журналом для девиц", Известный критик Чернышевский\ И рядом с ним Андрей Краевский... \ Какая смесь одежд и лиц! Василий Курочкин 1861 СЛОВО ПРИМИРЕНИЯ (МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИСТОРИИ РУССКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ С ЭЛЕГИЯМИ И ПЛЯСКОЮ)
ПРОТЕСТ Я негодую, протестую, \ Но внемля хлебному куску, \ Я оставляю жизнь простую, \ Вхожу в столичную тоску. Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Опять вдали
ПРОТЕСТ Прочь же слезы и песни раба! \ Наши души иного закала, -\ Их для воли судьба воспитала, Их родная стихия - борьба! Сергей Синегуб Начало 1870-х годов (?)ПЕСНЯ РАБОЧИХ МОЛОДОЙ РОССИИ
ПРОТЕСТ Вот Дамаскин Алексея Толстого - за автора больно! \ Сколько погублено красок и черт вдохновенных задаром. \ Свел житие он на что? На протест за "свободное слово"\ Против цензуры, и вышел памфлет вместо чудной легенды. \ Всё оттого, что лица говорящего он не видал пред собою.. . Аполлон Майков 1888
ПРОТЕСТ Пахнет кексом, сексом, тестом, текстом \ и, конечно, протестом. Андрей Вознесенский 2000 Чат молчания\Поэма
ПРОТЕСТ Чтоб мог я, дождавшись минуты суровой, \ 10 Как грянет решительный бой, \ Хотя бы одно одобрения слово\ Им крикнуть из тьмы гробовой! Сергей Синегуб 1877 ПЕРЕД СМЕРТЬЮ
ПРОТЕСТ Пожизненно" меня ты погребаешь, \ Но мой недуг уж написал протест... \ И мне грозит - сам видишь ты и знаешь -\ Лишь кратковременный арест.. . Александр Боровиковский 1877 К СУДЬЯМ
ПРОТЕСТ рассказывая: \ - А мне, товарищ подполковник, Марья Петровна, учительница, однажды \ говорит: Петя Гуль, почему у тебе в сочинении Онегин стал протестовать \ против угнетения капиталиЗма? Я говорю: он сам-то был капиталист. Двойку \ влепила. Алексей Шельвах Ирои-комическая поэма (приключения англичанина)
ПРОТЕСТ (Фрейлинам) \\ Я ухожу отсюда в знак протеста. \ Три поцелуя -- для меня ничто!.. \ ГЕНРИХ\ А сколько б вас устроило, Принцесса?.. \ ПРИНЦЕССА\ (раздумчиво) \ Ну, семьдесят хотя бы.. . Или сто. Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ
Литература
как в романе отцы и дети раскрывается тема протеста