Аркадий познакомился и сблизился с Базаровым в университете.
Молодому, еще не определившемуся в своих убеждениях человеку
понравились свободолюбивые мысли нигилиста, его смелые речи
и то спокойствие и невозмутимое хладнокровие, с которым
предлагал Базаров разрушить все созданное веками и поколениями.
Аркадий поддался обаянию этой сильной и независимой личности и,
как и его кумир, решил посвятить себя революции.
Аркадий выдает себя за последователя Базарова, но он только
подражает ему, не имея своего мнения, только повторяет мысли
Базарова, которые ему на самом деле чужды. В действительности
молодому человеку ближе взгляды отца и дяди.
Дружба Базарова и Аркадия Кирсанова начинает давать трещину,
когда Базаров влюбляется в Одинцову, а Аркадий - в Катю.
Тут в полной мере проявляется их различие. Если чувство для
Базарова дается тяжело, он не может отдаться любви, то Аркадий
и Катя учатся быть самими собой. Базаров отдаляется от друга,
словно чувствуя его правоту, а не свою.
Автор наглядно демонстрирует ошибочное мнение людей о понятии
дружбы, которой на самом деле и не существовало. Была лишь
обычная привязанность учителя и ученика, исходя из которой у
Базарова с Кирсановым и сложилось впечатление крепкой дружбы.
Молодым людям не удается даже сохранить теплые приятельские
отношения.
Литература
Как раскрывается тема дружбы в романе отцы и дети? (кратко)
Что еще изволит приказать Ваша светлось?
настоящей дружбы там не было
Что бы получить ответ на этот вопрос -стоит прочесть произведение и сделать вывод самому.