Литература

Мартынов может и неплохой человек.А Лермонтов нахал? Все творчески одарённые люди нагловаты.Чувствуют звёздную болезнь.

Олег Рохлов
" Лицом к лицу - лица не увидать.. . Большое видится на расстояньи... "
Это Сергей Есенин, тоже не ангел среди современников.
Мы, отдалённые во времени от авторов, можем наслаждаться результатами их творчества, принимая биографию просто к сведению ...современникам же приходилось труднее...
Ahmet Beshimov
Лучший ответ
не совсем он неплохой человек, этот Мартынов - посредственность с претензиями. А Лермонтов вовсе не нахал, а человек, осознающий, что на несколько голов выше других. И что ему делать среди пигмеев? Притворяться убогим?
Вадим Мокан
Про звёздную болезнь это ты Достоевскому расскажи. Он, после (скольки? ) часов на эшафоте по расстрельному приговору, и (скольки? ) лет в каторжных работах и потом службы рядовым в пехотном батальоне где-то под Семипалатинском (кстати, где это?) , наверно сильно почувствовал себя выше других или как? А при этом "Преступление и наказание" за месяц написал.

А по разрозненным воспоминаниям тех, кто учился в Николаевском кавалерийском училище вместе с Лермонтовым, поэт был конкретная сволочь, и над теми кто был младше его курсом изгалялся старательно и с выдумкой. Неужели потому, что чувствовал себя звездою?
С)
Сонечка ))
Наглей пацанов, ментов и олигархата?
Timur Aslanov
ваще-то Лермонтов так достал своим хамством, что на кавказ поехал от греха подальше - бабка его - устала отмазывать. .
так что исход - дуэль - ВПОЛНЕ закономерен.
Денис Колинько
Талантливые люди всегда не похожи на других, они - индивидуальность. И не золотой червонец, чтобы всем нравиться. Не был бы Лермонтов таким, каким он был - не появился бы Печорин. Откуда бы ему было знать, что чувствует эгоцентрист, нахал и по-обывательски просто сволочь? Сделал бы главным героем Грушницкого-Мартынова: недалёкий, добрый парень, душа общества, выпить не дурак и тд. Только таких - основная масса, мне про Печорина интересней. Я лучше о Лермонтове у Ираклия Андронникова почитаю, чем воспоминания обиженных современников.
Тут дело в чём? Что значит плохой? Согласился или вызвал на дуэль в то время, если были причины, то хороший. А вот то, что пытался убить (неважно, получилось или нет) - это уже плохой. Так что оба в равной мере (в данном поступке) хороши. А каждый поступок индивидуален. И идеальных людей не существует. К тому же у каждого свой путь к идеалам добра. Разница только в том, что сильные люди выбирают дорогу сами. И идут по этому пути, невзирая на препятствия. А слабые топают по проторенной дорожке, выбранной другими. Так это уже из другой категории. Скорее всего, из философии. А одарённость от рождения есть у всех людей. Только у одних получается её развить и приумножить, а у других не очень. И от чего она зависит, так и не найден ответ. И при чём здесь звёздная болезнь?
Мне лично Лермонтов мало симпатичен. Но его поэмы и стихи ...
Удачи!!!
Usmon Akramov
биографию более менее полную прочитай
а лермонтова самого сильно все любили? а было за что окружающих любить? всё относительно .