Литература
Почему умерла Наталья в Тихом Доне Шолохова?
она вышла замуж за того, кто ее не любит, который полностью к ней равнодушен.... а она его очень любила, он уходил к Аксинье, а Наталья все это терпела..., бедная..., пыталась покончить жизнь самоубийством.. , но выжила, впоследствии родила 2 детей, потом забеременела 3-им, но сделала аборт назло Григорию. , за все его унижения по отношению к ней.... в результате Наталья умерла после аборта от осложнений....
вот у него и спроси зачем он её умертвил
от потери крови при варварски сделанном аборте бабкой-повитухой
А чего на неё бумагу-то переводить, подумал Шолохов. А дай-ка я её убью!
Аборт сделала.
Щас найду.
Героиня всю жизнь любила одного человека – своего мужа. Стеснительность и целомудрие не позволили ей до свадьбы даже поцеловаться с Григорием. В первые месяцы после свадьбы любовь Н. была холодна и медлительна, ее чувства были глубоко скрыты. Только рождение детей позволило героине раскрыться. Н. стала увереннее, «расцвела и похорошела диковинно» , ее лицо «радостно зарумянилось» . Н. научилась согревать своей любовью. Всю себя Н. посвятила детям и мужу. «Всю жизнь вбивала в детей» , -пишет о ней Шолохов. Чувство огромной любви к мужу Н. пронесла через всю жизнь. Несмотря на нелюбовь Григория, на его отношения с Аксиньей, при встрече с мужем Н. неизменно испытывала «взволнованную радость» . Хотя Григорий принес жене много горя. Из-за его нелюбви она пыталась покончить с собой, и осталась калекой. Из-за его нелюбви Н. и умерла. Героиня не захотела родить ребенка от мужчины, который ее не любит. В отчаянии она решилась на аборт и умерла от потери крови.
http://www.litra.ru/characters/get/chid/00641481190832271859/
Щас найду.
Спасибо, блин, за спойлер! :(
Наталья умирает от заражения крови и обильного кровотечения после подпольного аборта. Как говорит приехавший фельдшер: "Все темнота и неграмотность наша. Видно железным крючком работала старуха" про знахарку, которая сделала Наталье запрещенный аборт.
Так что Наталья сама, зная про такие последствия, решилась на практически самоубийство. Обида на мужа Григория была столь велика, что она не хотела думать ни про убийство этого ребенка, ни про оставшихся теперь сиротами её детей, ни про свою смерть.
В романе Наталья-воплощение материнства. Она умирает, отказавшись от него. Это закон классики.