Литература

Вот в свете недавних событий прорвало, что скажете?

Не отыщешь нигде, средь земель и морей, Ни единой страны, хоть немного похожей на эту: Ведь в России порой убивали царей, Убивали царей, и от водки сгорали поэты. Почему же судьба к нам немилой была? Самой сладкой из бед нам послав дураков и дороги, А в России всегда в небесах купола, В небесах купола, а под ними чернеют остроги. Как же близко сейчас мы стоим у черты, Мы болеем хронической болью всегдашнего роста, А в России везде - как знаменье кресты, Как знаменье кресты на промокших, убогих погостах. Наше время уйдёт, утечёт как вода, Унесётся вперёд незамеченным, ветреным мигом, Ну а что же теперь? Промолчим, как всегда? Промолчим, как всегда, как всегда нам отыщется иго...
Что хотелось бы сказать о данном стихотворении. У меня такое впечатление, что передо мной не - молодой человек, полный творческих сил и здорового потенциала, а - столетний дед, все познавший и все увидевший в этой жизни. И вот он сейчас дочитает свои вирши, и спокойно отойдет в мир иной, ибо тут он уже - все поделял, однако, пора и честь знать! Ну, что ж, туда ему и дорога.
В общем-то, мне постоянно приходится "заколачивать гвозди в крышку гроба" подобных деятелей от стихосложения. На "их" примере я учусь не допускать "ихних" ошибок! Зачем пилить сук, на котором - сидишь? Вокруг - чужих навалом!
В общем-то, батенька, вы имеете полное право писать в избранной вами манере. Это - ваше личное дело. Правилам и нормам силлабо-тонического стихосложения ваш стих соответствует. Но.. .
Что хотелось бы подметить. Ваше чередование шестистопного и восьмистопного ямбов делает стишок неулюжим, кургузым и тяжеловесным, аки чугунный утюг. А ведь вся практика стихосложения предупреждает: чем больше стоп в строке, тем - хуже! Стишок от этого все больше к прозе норовит примкнуть. Помните об этом. Подобными вещеми Ломоносов страдал (почитайте его оды) . Но ему простительно: он же - гений!
Смысловая состовляющая вашего стиха повергла меня в некое, скажем так, уныние: Ну, вот, одим графоманом - больше.. . Вы, батенька, о чем собственно, в вашем стихе пишите? Кроме, ничем неоправданного, желания соригинальничать, я в произведении ничего добротного не вижу.
Вы вот, обратите внимание на то что вам Celena написала. Обязательно обратите! Не все там, быть может, гладко с точки зрения силлабо-тоники, НО.. . как великлепно!! !
И зря она вам говорит: "стихи нормальные, слог крепкий, грамотный, хороший". Ей богу, ЗРЯ.
Инчик Неповторимая
Лучший ответ
А мне есть чего:

экспромт в ответ или в продолжение:

Ты прощенья за страх и за грусть у святых попроси,
Им труднее бывало, но верили свято, молились.
Не сгубить никому нашей славной крещёной Руси,
Мы не зря тут родились, росли и на славу трудились!

Купола и кресты, и всё там же стоит Мавзолей,
Да и Минин с Пожарским... Куда ж им, беднягам, деваться?
Тяжело? Но бывало порою куда тяжелей,
Наш народ видит всё, понимает, не хочет сдаваться.

Критика не лечит.. .
Лечит вера и ДЕЙСТВИЕ

Успехов тебе, стихи нормальные, слог крепкий, грамотный, хороший
Алька Карпейчик Обожаю экспромты, спасибо!
Простите, это Ваше творение "унесётся вперёд незамеченным",а не наше время.
Да тут и сказать то нечего (
Анастасия