Литература

в каком веке были обнаружены самые древние книги?

"Эпос о Гильгамеше", знаменитом царе Урука в Месопотамии, создан в те времена, которые были полностью забыты, до тех пор, пока в 19 веке археологи не стали раскапывать разрушенные города Среднего Востока.
Самой древней в мире книгой является «Эпос о Гильгамеше» , написанный на глиняных табличках за две с половиной тысячи лет до нашей эры.
Согласно исследованиям историков и археологов, Гильгамеш был третьим царем Первой династии древнего города Урука в конце XXVII - начале XXVI вв. до н. э. » Позже в предании он, уже в качестве мифологического героя, приобрел божественных родственников и стал известен как потомок солнечного бога Уту И богини Нинсун. Согласно легенде, Гильгамеш отличался мужеством, огромной физической силой, наводил ужас на врагов, был своенравным и независимым. Со II тысячелетия до н. э. Гильгамеш стал считаться судьей в загробном мире, защитником людей от демонов, то есть со временем образ древнего правителя становился все более мифологическим.
.
Татьяна Шохина
Лучший ответ
Важны были не только появившиеся печатные книги, но и дохристианские рукописные. Существовала и в советское время, дохристианская книга, которой более 1000 лет - "Лад Сварожья", в которой описано устройстово Земли и Космоса (Сварожье Малое и Большое), и были чертежи.
Древние книги, наверно остались, но они написаны, наверно, не современным русским языком. "Обладавшая удивительными для непосвящённого свойствами книга, открытая передо мной, была одной из наших обычных дохристианских книг, которые крестившие Русь христиане сжигали как дьявольское «чернокнижие», хотя никакого отношения к чертовщине они не имели. Весь их секрет заключался в умении наших пращуров пользоваться биоэнергетикой."