Литература
Самая лучшая книга 20го века в жанре научной фантастики?
Блин, ну Вы вопросы задаете! Как сказать, что лучше? А остальные? Лем, разумеется, Стругацкие, разумеется.. . Азимов, Бредбэри, Саймак ("Заповедник гоблинов". Одна фраза из книги. "40 миллиардов лет познания". Голова кружится) . Биленкин и Гор. Булычев. Просто перечислить любимых авторов и то сложно. Что-нибудь да упустишь. А Вы - книгу. Садизм. А признак один - лучшие те, которые о человеке. А не о технике, пусть и самой научной и фантастической.
Я не спец. Но вот: Артур Чарлз Кларк - "Город и звезды".
Откуда эта повторяющаяся потребность - выбрать одну, лучшую? !
20 век - век расцвета фантастики, великолепных, свежих идей и великолепных романов, повестей и рассказов. Читать-не перечитать!
Александр Потетнин абсолютно прав: одним перечислением ЛУЧШИХ авторов можно заполнить ответ.
Если кто-то хочет ограничиться ОДНОЙ, ЛУЧШЕЙ книгой, мне его жаль.
А если это желание выстроить писателей и их произведения по росту, - тоже нелепо и не нужно.
Жук в муравейнике. Братья Стругацкие.
Даже не книга... просто рассказ "Уменя нет рта, что бы кричать"! Харлан Эллисон!
Так же, как Элла Кузнецова и Александр Потетнин, не понимаю подобных вопросов. По каким критериям выбрать лучшую книгу?
Мне тоже ближе произведения о человеке, а кому-то, может, интереснее читать о технике.
Академия Азимова
Станислав Лем, Солярис
xx век фантастика расцветает - замечательных книг полно...