Литература

Самая гениальная книга в жанре научная фантастика ?

Не понимаю я рейтингов. По какому принципу выделить самую гениальную, особенно, если речь идет о книгах одного автора? Почему она должна быть единственной? Неудобно человеку иметь много вариантов для выбора? В общем, одну не назову. А несколько - с удовольствием:
"Жук в муравейнике", "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине" - братья Стругацкие
"Солярис", "Дознание" - Станислав Лем
Куаныш Дайырбекова
Лучший ответ
Как тут ответить? Ведь, сколько людей - столько и мнений. Как говорится: "Кому что: кому поп, кому попадья, а кому попова дочка."!
Сергей Кисткин
Корчагин Александр Сергеевич В вопросе, наверное, подразумевается основанное на личных предпочтениях мнение отвечающего.
Для меня - С. Лем "Солярис".
3наете тут нево3можно ответить Но вот именно в жанре Научной фантастики посоветовал бы Экспедиция Тяготение Х Клемента Хотя гениальной бы ее не на3вал смайлик
Вопрос из серии "Какая ваша любимая книга/фильм"...:))
Сергей Шевчук
И гениальных авторов, и гениальные книги могу перечислять взахлеб. Но раз уж вы ищете "самую гениальную" - назову "Машину времени" Герберта Уэллса. Вот почему: в ней была впервые высказана чуть ли не единственная из значимых фантастических идей, пришедшая из науки, а не из религии. Полеты на небесные тела и контакты со внеземным разумом, искусственные разумные существа и многое другое - все это было до научной фантастики, в религиозной и мистической литературе. А вот путешествий во времени там нет! Других подобных идей такого ранга навскидку, пожалуй, и не назову. Впрочем, у "Машины времени",кажется, тоже был предшественник вне научной фантастики - "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена...
Куда приводят мечты
"Когда Спящий проснётся" научно-фантастический роман Герберта Уэллса. Является одной из первых в научной фантастике книг о футуристическом мире, а также одной из первых антиутопий. Книга значительно повлияла на развитие фантастики о будущем. Название романа является измененной цитатой из Псалма 72(73):20
"Двадцать тысяч льё под водой" классический научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна, впервые опубликованный с 20 марта 1869 по 20 июня 1870 г. Уникальность романа в том что Жуль Верн написал о подлодке тогда, когда люди ещё ходили по воде на парусах.
Marina Kopulova
Marina Kopulova Так же по роману "Война миров", написанномуГербертом Уэллсом в 1897 г., был снят фильм с Томом Крузом, спустя аж 108 лет. Т. е. Герберт Уэллс, как и Жуль Верн, опережал свое время.
Наталья Щипунова Ну нет, подлодки уже были, хоть и не такие роскошные, как "Наутилус".Зато вскоре после выхода "20000 лье под водой" был изобретен... торпедный аппарат, и роман мгновенно устарел: он же начинается с того, что "Наутилус" тупо таранит вражеские корабли носом.
Роберт Шекли "Обмен разумов", ну и "Солярис" Лема, да.
Beautiful Girl
"Капитал"
Колобок. Обязательно прочитай!
"Трудно быть богом" Стругастких. Хотя не исключено что есть лучше.
Yura Maznuy