Литература

Что можете порекомендовать из этого списка книг? Интересуют жанры "научная фантастика" и "антиутопия"

Https://aftershock.news/?q=node/572704&full
Яна Бабак
С. Павлов – старый матерый фантаст, "Лунная радуга".
Несомненно классика высокого разряда.
Олеся Ивукина
Лучший ответ
А. Каменистый цикл "Практикантка",
В. Зыков – Серия "Дорога Домой" и "Конклав Бесмертных"
очень интересно написано про магию, да и сам
Мир у него получился очень живым и насыщенным,
много сюжетных линий, интриг, приключений, магии,
А. Кош – Игры масок, необычно, про людей Х,
С. Тармашев – цикл «Древний», вообще после
его книг волосы дыбом встают, настолько
животрепещуще и актуально (особенно про ГМО),
В. Панов – автор Тайного города и мира Анклавов
цикл Тайный город (есть сериал) вообще круг,
Роман Злотников, интересно про попаданцев,
непривычно, необычно - Элита Элит (1,2)
С. Сергеев – Достойны ли мы дедов и отцов
читается с большим интересом, живо написано
я бы еще добавила Космос - Елена Звездная
(циклы Хелл, Право сильнейшего) и юмористическое
фэнтези - Елена Петрова с ее циклом Лейна
Dmitriy K
Посмотрел рекламную методичку. Думаю - ничего из списка не стоит читать. Надо ориентироваться на лучшие общемировые образцы, а не засорять себе голову такой х-нёй. Есть немногие и отечественные, но в списке их нет. Не зомбируйте себя подобным, лучше поиграйте в хорошую компьютерную стратегию.
Елена Чуркина
Елена Чуркина Не буду углубляться, чтоб не тратить времени. Но, например, из наших антиутопий советовал бы "Год м... дака" Бурносова. Хотя не айс, но стоит почитать. (Чёрт, название здесь даже не пропустили!)
Яна Бабак >не засорять себе голову такой х-нёй

Как минимум одно из произведений заслуживает внимания - цикл "Огненный след" Александр Воробьёв. Настолько детально и логично прописанных космических баталий мне доселе не попадалось, даже в самых маститых "общемировых образцах".

>"Год м... дака" Бурносова

Не читал. Сейчас качну и заценю. Благодарю за наводку.
Каменистый - интересно но много "воды"
Головачёв - "посланник" божественный уклон, много терминологии на тему, да и ГГ как то непоследовательно развивается... лох, лох, лох... уже великий маг...
Павлов - на любителя. "Лунная радуга" больше философский детектив и чуть страшилок и экшена.
Гуляковский - "Чужие пространства" и "сезон туманов" хорошая космическая фантастика. Жаль только что концовки не имеют эпилога и остаётся чувство незаконченности. Как говорится "на самом интересном месте..."
Лукьяненко - без слов. Давно общепризнанный, нравица...
Перумов - читал только одну - продолжение властелина колец 200 лет спустя. Ничего так.
Тармашев -"Древний" Боевая космическая фантастика апокалипсис, но прежде всего боевая с кучей терминов и жёсткой диктатурой. Ну что вы хотите, как никак бывший спецназовец.
"Ареал" - типа сталкера. Концовка откровенно слита в унитаз.
Панов - серия "Тайный город" сейчас уже книг 40 наверное. Меня хватило до 18, потом идеи закончились и пошёл откровенный шлак. Если всё же решитесь, дочитайте до "кафедры странников". Есть и сериал на 3 сезона по первым 6 книгам.
Калугин - читал только серию "резервация" - Посреди пустыни стоит гигантский шар под непробиваемым энергетическим щитом, внутри лучшие из лучших пережидают апокалипсис и не имеют связи с внешним миром.... и вот однажды щит пробили изнутри....
Дравин - "чужак" очень достойное фэнтези. Конечно не без роялей. Чем то напоминает Бушковского "сварога".
Прозоров - читал его "альтернативное" продолжение Мира пауков Колина Уилсона аж на 11 книг. И как по мне, по логике мира его книги даже лучше первоисточника.
Никитин и его бессмертное повествование "трое из леса". Прочитал первую "начало всех начал" ...и что то пошло не так... слишком много божественного... да там ВСЁ божественное... не моё.
Бушков - ."Сварога" начал читать ещё в юношестве и уже 20 лет серия не закончена. Надеюсь доживу до финала... хотя последние книги высасывают из пальца и серия скатилась в полное УГ.
Денисов - Цикл "стратегия" очень похож на межавторский цикл "Ковчег 5.0" (Дем Михайлов, Андрей Васильев). Только тут попаданцы, а там цифровые копии на сервере в космосе. Вездесущая система, бонусы, выживалка с нуля, колонизация и т. д
Рус - серия "играть чтобы жить" - ЛитРПГ. До сих пор в топе 10 лучших серий, но как по мне рядовая ничем особо не примечательная ролевуха
По мне так Смородинский - "Семнадцатое обновление" или Дем (Руслан) Михайлов - "Господство клана неспящих" получше будет.

Остальные (ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ) не читались или не запомнились ничем примечательным.
С1
Салон 1 Мая