И вправду "выздоровел"! Прообразом Митрофанушки был 18-летний Алексей Оленин.
Увидев себя со стороны, ужаснулся, взялся "за ум" и стал одним из образованнейших людей:
стал президентом Академии художеств и директором публичной библиотеки в Петербурге.
Литература
каким образом Митрофан собирается выздороветь Фонвизин недоросль
традиционным-лечиться.. .
выздоровление Мало шансов \ На выздоровление, \ Потому что помочь, \ К сожалению, \ Может только одно --\ Невозможное. Борис Заходер
ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Не прошло еще недели, \Дядя Степа встал с постели, \Вышел в пятницу во двор, \А навстречу сын Егор. Сергей Михалков Дядя Степа — ветеран
ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ я выздоравливал… \я пел: «к чертям простуженное горло» , \подолгу в форточку глядел \и тело выбросить хотел, \но лед не тверд и снег не бел… \я жил и выжил, мне поперло… \весна… и мел для канарейки \суют сквозь клеточки-окошки, \душа дрожит, ища лазейки, \а ей кидают сверху крошки… \я жил, я выжил, мне поперло. Сергей Власов Из цикла «ЖИВОПИСЬ» Speaking In Tongues ГАЛЕРЕЯ ВЕСНА
выздоровлениеНо вот прошла болезнь, и снова я здоров, \В ярмо вседневных дел опять впрягаюсь вскоре, \Лишь ворох начерно исписанных листков\Свидетель дней смятения и хвори. Иван Пузанов 1932 Подсознание
вызов ...уже мою вызывали букву. \ Последнее сняв, я присел на стул, \ но ожидание затянулось, \ и я как вырубилс - Олег Чухонцев «Арион» 1996, №4 ВОЕННЫЙ БИЛЕТ No 0676852
ВЫЗОВ Моря ослепительно яркого сока разливаются по небу. \ Охваченная небом земля смыкается с ним ежедневно, \ Сверху с востока я слышу мне брошенный вызов, \ Дразнящий меня насмешкой: по-твоему, ты - властелин? Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
ВЫЗОВ Будет дождь идти, стекать с карнизов\ и воспоминанья навевать. \ Я — как дождь, я весь — железу вызов, \ а пройду — ты будешь вспоминать. \ Будет дождь стучать о мостовую, \ из каменьев слёзы выбивать. \ Я — как дождь, я весь — не существую, \ а тебе даю существовать. Денис Новиков
вызов Не материнским молоком, \ Не разумом, не слухом, \ Я вызван русским языком\ Для встречи с Божьим духом. Фазиль Искандер ЯЗЫК
ВЫЗОВ Девушка, милая! Снова я, Тома! \ Не могу дождаться - жду дыханье затая... \ Да, меня!. . Конечно, я!. . Да, я!. . Конечно, дома! "\ "Вызываю.. . Отвечайте... " - "Здравствуй, это я! " Владимир Высоцкий. 1969 Ноль семь
ВЫЗОВ За вызов на бой мой упрек не сочти — Пути к примиренью в бою не найти. \Но ты, как мираж, меня мучишь и манишь: Надежду вселишь и сейчас же обманешь. Ибн Хамдис. Перевод Н. Горской