Литература

Рождественская Ёлка

Все доброго времени суток и с наступающим!
Меня интересует вопрос) Какое отношение рождественская ёлка имеет к рождению Христа?
Заранее спасибо)))
Моё мнение - вечнозелёные растения символизируют бессмертие, поэтому на Рождество было принято украшать жилище хвоей и другой "вечной" зеленью. Наверное, это был символ вечной жизни Христа после воскресения. Интернет же поясняет:
"Рождественская елка. Предполагают, что первые неукрашенные рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья, кроме молодой ели. Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа". В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей.
В 17 веке рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанном яблоками. Успех Рождественской елки в протестантских странах был еще большим благодаря легенде о том, что сам Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке. Однажды вечером он шел домой, сочиняя проповедь. Блеск звезд, мерцающих среди елей, внушил ему благоговение. Чтобы продемонстрировать эту великолепную картину семейству, он поставил елку в главной комнате, укрепил на ее ветвях свечи и зажег их".
Нина Зиновьева
Лучший ответ
Абсолютно никакого, вы правы. Это из немецких языческих обычаев.
К Рождеству имеет отношение разве что звезда на верхушке елки - она символизирует звезду, что вела волхвов с дарами.