Литература

анализ отрывка, Иосиф Бродский. Рождественский романс

Я тоже не знаю, как пишутся анализы стихотворений. Я никогда не "поверяла алгеброй гармонию". Всегда чувствовала поэзию . Попробую все же сформулировать свои некоторые мысли, возникшие после прочтения этого стихотворения.
В новогоднюю ночь все (ну или многие) загадывают желания. Мечтают каждый о своем. Кто о хлебе, кто о славе, и, думаю, все - об удаче. Пожелания на Новый год как звучат? "С новым годом - с новым счастьем". В этих словах - жажда обновления. Стихотворение не просто грустное. Оно именно тоской пронизано. Нужно бы посмотреть, что случилось в жизни Бродского в 1962 г. Не умер ли кто-то близкий ему. Или не случилось ли что-то сродни такому жуткому событию. Потому что фраза "как будто жизнь начнется снова" подразумевает, что жизнь окончена. И тогда понятна необъяснимая тоска.
В любом случае стихотворение очень (для меня, во всяком случае) "выпуклое". Я просто-таки ощущаю и городскую толпу, и темно-синий вечер, и тоску от того, что в Новом году, увы, не будет ни хлеба, ни славы, ни удачи. Для кого-то. К кому обращается автор: "Твой Новый год. . ." Ничего не будет, потому что жизнь качнулась "влево" и оборвалась, и не сможет уже качнуться вправо, потому что, окончившись, жизнь снова начаться не может, даже "как будто". Если что-то и начнется - это будет уже другое (если верить, что жизнь после смерти не оканчивается, а переходит в другую плоскость) .
Не чувствую я никакой надежды на что-то лучшее в этих словах автора "как будто", не ощущаю "а вдруг". Нет, только тоска.
Спасибо автору вопроса. Я этих строк Бродского не знала. Красивое стихотворение.
В.ю Ждановы
Лучший ответ
Внешне игнорируя все законы стихосложения, автор создаёт внутреннюю гармонию. Его слово легко "плывёт" вместе с городской толпой, его безысходность и тоска как бы спотыкаются на этом "как будто" - а вдруг? А вдруг правда вместе с этими новогодними огоньками и шариками возьмёт и качнётся? И будет свет и хлеб.
Не знаю, как там пишутся ваши анализы, написала, что чувствовала. Грустное стихотворение.
Бродский *-*
Coshqun Manafli