Иосиф Бродский стихи
Антология русской поэзии
РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РОМАНС
Евгению Рейну, с любовью
Плывет в тоске необьяснимой
среди кирпичного надсада
ночной кораблик негасимый
из Александровского сада,
ночной фонарик нелюдимый,
на розу желтую похожий,
над головой своих любимых,
у ног прохожих.
Плывет в тоске необьяснимой
пчелиный ход сомнамбул, пьяниц.
В ночной столице фотоснимок
печально сделал иностранец,
и выезжает на Ордынку
такси с больными седоками,
и мертвецы стоят в обнимку
с особняками.
Плывет в тоске необьяснимой
певец печальный по столице,
стоит у лавки керосинной
печальный дворник круглолицый,
спешит по улице невзрачной
любовник старый и красивый.
Полночный поезд новобрачный
плывет в тоске необьяснимой.
Плывет во мгле замоскворецкой,
плывет в несчастие случайный,
блуждает выговор еврейский
на желтой лестнице печальной,
и от любви до невеселья
под Новый год, под воскресенье,
плывет красотка записная,
своей тоски не обьясняя.
Плывет в глазах холодный вечер,
дрожат снежинки на вагоне,
морозный ветер, бледный ветер
обтянет красные ладони,
и льется мед огней вечерних
и пахнет сладкою халвою,
ночной пирог несет сочельник
над головою.
Твой Новый год по темно-синей
волне средь моря городского
плывет в тоске необьяснимой,
как будто жизнь начнется снова,
как будто будет свет и слава,
удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо,
качнувшись влево.
Литература
У Иосифа Бродского - "красотка записная", как понимать и какой смысл?
Рискну предположить вот что: во времена Пушкина и чуть раньше на балах были ведь у дам специальные книжки, куда записывались желающие на тур гавота или чего ещё там. Не отсюда ли выражение пошло?
Это значит - настоящая, истинная, всем известная именно в этом качестве.
У Даля: "Записной плясун, игрок, отъявленный, всем известный".
У Ефремовой: "ЗАПИСНОЙ прил. 1. разг. Завзятый, заядлый. 2. устар. Настоящий, истинный".
У Ожегова: "ЗАПИСНОЙ1, -ая, -ое (разг.) . Рьяный, ретивый; отъявленный".
Мухаммад Джураев
Спасибо за ответ. Рьяные и истинные кокетки - понимаю. Записная красотку, все же . может и не правильно, определяется, как - тиражированная.( если так можно сказать).
Мухаммад Джураев
Спасибо, за ответ еще раз - вот что нашла, может, если не знаете, будет интересно -
в былые времена существовал такой непременный бальный аксессуар — крошечная записная книжка, в которую дамы и барышни записывали, кто и на какой танец их пригласил, чтоб не запутаться. «Разрешите пригласить на мазурку», — говорил кавалер. Прелестница перелистывала странички и либо обещала этот танец, либо отказывала. Тех, в чьей записной книжечке оказывалось больше всего записей, то есть самых обольстительных, пользовавшихся наибольшим успехом, и называли записными кокетками.
«Но вы, кокетки записные, я вас люблю, хоть это грех. » А. Пушкин.
Это такая разговорная форма, возможно, сейчас не столь часто употребляемая: записной щёголь, записной
пьяница, записной игрок и т. д.
“записной” в словаре русских синонимов:
махровый, отъявленный, матерый, патентованный, девяносто шестой пробы, чистопробный, первой руки, большой руки, густопсовый, настоящий, ретивый, чистой пробы, истый, рьяный, прожженный, высшей пробы, завзятый
Выберите подходяшее к " красоткам" и всё станет ясно :))))
пьяница, записной игрок и т. д.
“записной” в словаре русских синонимов:
Мухаммад Джураев
Спасибо за ответ. Тогда, что такое "записная кокетка"? Расхожая? тиражированная? не редкий типаж? Как с рекламы колготок?
думаю, что у Бродского " красотка записная" имеет такой смысл: хорошо всем известная, "затасканная", "несвежая", " немолодая", " прослывшая красоткой"
Мухаммад Джураев
Саша, все искала, и чувствовала негативное, но Ваше мысль вяжется и к любовнику старому и красивому, и все обесценивается, тоска по любви очень быстротечной и тут же любовь затасканная. Мне очень нравится это стихотворение, и нравится путаница и замес между Питером и Москвой. И дань любви от людей, вечная и азиатская. дикая, там же еще - Ордынка.
Записная красотка - это аллюзия конечно пушкинская, от записной кокетки, но содержание её всё-таки на мой взгляд несколько иное. Начать с того, что смягчена резкость пушкинского выражения: "кокетка" звучит значительно более жёстко и пренебрежительно, чем "красотка". Во времена Бродского фильма с Джулией Робертс "Притти уомен" ещё не существовало, Поэтому вариант записная красотка, который в наше время свободно можно истолковать как "женщина определённой профессии", во времена написания Бродским этого стихотворения не мог иметь места. "Записная" звучит иронично, нет уже никаких "записных",все ведь равны были в то время, не так ли? Класса нет такого у женщин... Но красавицы есть. Среди них всегда есть такие, которые позволяют себе иметь много поклонников, любовей и осуществляют всё это на виду "у всех прохожих на виду")))Как здорово сказано: "от любви до невеселья".То есть их любови все знают, а вот тоску по настоящему счастью - не все. Так что, Бродский-то как ни крути, а красоткиной тоске сочувствует, а вот Пушкин женщин видел совсем в ином ключе, даже любя...
Мухаммад Джураев
Спасибо за ответ. Что ценно, у Вас есть мысли и Вы поделились ими. Отвечу на Ваше мнение чуть позже. Было интересно.