" В гостиную втащили большую мерзлую елку. Пахом долго стучал и тесалтопором, прилаживая крест. Дерево наконец подняли, и оно оказалось так
высоко, что нежно-зеленая верхушечка согнулась под потолком.
От ели веяло холодом, но понемногу слежавшиеся ветви ее оттаяли,
поднялись, распушились, и по всему дому запахло хвоей. Дети принесли в
гостиную вороха цепей и картонки с украшениями, подставили к елке стулья и
стали ее убирать. Но скоро оказалось, что вещей мало. Пришлось опять сесть
клеить фунтики, золотить орехи, привязывать к пряникам и крымским яблокам
серебряные веревочки. За этой работой дети просидели весь вечер, покуда
Лиля, опустив голову с измятым бантом на локоть, не заснула у стола. " (А. Н. Толстой "Детство Никиты")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "елка"?
Г. Х. Андерсен
Елка
"...Но она ни капельки не радовалась; она росла и росла, зиму и лето стояла она зеленая; темно-зеленая стояла она, и все, кто ни видел ее, говорили: «Какая славная елка! » – и под рождество срубили ее первую. Глубоко, в самое нутро ее вошел топор, елка со вздохом пала наземь, и было ей больно, было дурно, и не могла она думать ни о каком счастье, и тоска была разлучаться с родиной, с клочком земли, на котором она выросла: знала она, что никогда больше не видать ей своих милых старых товарищей, кустиков и цветов, росших вокруг, а может, даже и птиц. Отъезд был совсем невеселым.
Очнулась она, лишь когда ее сгрузили во дворе вместе с остальными и чей-то голос сказал:
– Вот эта просто великолепна! Только эту!
Пришли двое слуг при полном параде и внесли елку в большую красивую залу. Повсюду на стенах висели портреты, на большой изразцовой печи стояли китайские вазы со львами на крышках; были тут кресла-качалки, шелковые диваны и большие столы, а на столах книжки с картинками и игрушки, на которые потратили, наверное, сто раз по сто риксдалеров, – во всяком случае, дети говорили так. Елку поставили в большую бочку с песком, но никто бы и не подумал, что это бочка, потому что она была обернута зеленой материей, а стояла на большом пестром ковре. Ах, как трепетала елка! Что-то будет теперь? Девушки и слуги стали наряжать ее. На ветвях повисли маленькие сумочки, вырезанные из цветной бумаги, и каждая была наполнена сластями; золоченые яблоки и грецкие орехи словно сами выросли на елке, и больше ста маленьких свечей, красных, белых и голубых, воткнули ей в ветки, а на ветках среди зелени закачались куколки, совсем как живые человечки – елка еще ни разу не видела таких, – закачались среди зелени, а вверху, на самую макушку ей посадили усыпанную золотыми блестками звезду. Это было великолепно, совершенно бесподобно.. .
– Сегодня вечером, – говорили все, – сегодня вечером она засияет! «Ах! – подумала елка. – Скорей бы вечер! Скорей бы зажгли свечи! И что же будет тогда? Уж не придут ли из леса деревья посмотреть на меня? Уж не слетятся ли воробьи к окнам? Уж не приживусь ли я здесь, уж не буду ли стоять разубранная зиму и лето? »
Да, она изрядно во всем разбиралась и томилась до того, что у нее прямо-таки раззуделась кора, а для дерева это все равно что головная боль для нашего брата.
И вот зажгли свечи. Какой блеск, какое великолепие! Елка затрепетала всеми своими ветвями, так что одна из свечей пошла огнем по ее зеленой хвое; горячо было ужасно... "
Елка
"Щелкунчик", например
"Объявлен Новый год в Кремле
Декретом ВЧК,
Играет Ленин на
пиле
Бессмертного «Сурка» .
Смешались нынче времена
За праздничным столом,
Идет Столетняя
война,
Татары под Орлом.
Какая ель, какая ель
В Кремле под Новый год,
Такой не видывал
досель
Видавший все народ.
На ней усиленный наряд
Из пулеметных лент,
Висит матрос, висит
солдат,
Висит интеллигент.
...Метет, метет по всей земле
Железная метла,
Играет Ленин на
пиле,
Чудны его дела.
Его аршином не понять
И не объять умом,
Он сам себе отец и мать
В
лице своем одном.
В ночи печатая шаги,
Проходит через двор,
До глаз закутан в плащ
пурги
Лубянский командор.
Железный Лях, а может, Лех,
Руси Первочекист,
Он принял грех за нас за
всех,
Но сам остался чист.
Подводит к елке Дед-мороз
Снегурочку-Каплан,
Он в белом венчике из
роз,
Она прошла Афган.
В носу бензольное кольцо, Во лбу звезда горит,
Ее недетское лицо
О многом говорит.
...Играет Ленин на пиле
«Заветы Ильича» ,
Плутает разум мой во
мгле,
Оплавилась свеча. На хорах певчие блюют,
И с криками «ура! »
Часы на Спасской башне
бьют
Бухие любера. " И. Иртеньев, "Елка в Кремле".
Декретом ВЧК,
Играет Ленин на
пиле
Бессмертного «Сурка» .
Смешались нынче времена
За праздничным столом,
Идет Столетняя
война,
Татары под Орлом.
Какая ель, какая ель
В Кремле под Новый год,
Такой не видывал
досель
Видавший все народ.
На ней усиленный наряд
Из пулеметных лент,
Висит матрос, висит
солдат,
Висит интеллигент.
...Метет, метет по всей земле
Железная метла,
Играет Ленин на
пиле,
Чудны его дела.
Его аршином не понять
И не объять умом,
Он сам себе отец и мать
В
лице своем одном.
В ночи печатая шаги,
Проходит через двор,
До глаз закутан в плащ
пурги
Лубянский командор.
Железный Лях, а может, Лех,
Руси Первочекист,
Он принял грех за нас за
всех,
Но сам остался чист.
Подводит к елке Дед-мороз
Снегурочку-Каплан,
Он в белом венчике из
роз,
Она прошла Афган.
Ее недетское лицо
О многом говорит.
...Играет Ленин на пиле
«Заветы Ильича» ,
Плутает разум мой во
мгле,
И с криками «ура! »
Часы на Спасской башне
бьют
Нахмурилась елка, и стало темно.
Трещат огоньки, догорая.
И смотрит из снежного леса в окно
Сквозь изморозь елка другая.
Я вижу: на ней зажигает луна
Одетые снегом иголки,
И, вся разгораясь, мигает она
Моей догорающей елке.
И жаль мне, что иглы на елке моей
Метель не засыпала пылью,
Что ветер ее не качает ветвей,
Простертых, как темные крылья.
Лесная дикарка стучится в стекло,
Нарядной подруге кивая.
Пусть доверху снегом ее занесло, -
Она и под снегом живая!
Трещат огоньки, догорая.
И смотрит из снежного леса в окно
Сквозь изморозь елка другая.
Я вижу: на ней зажигает луна
Одетые снегом иголки,
И, вся разгораясь, мигает она
Моей догорающей елке.
И жаль мне, что иглы на елке моей
Метель не засыпала пылью,
Что ветер ее не качает ветвей,
Простертых, как темные крылья.
Лесная дикарка стучится в стекло,
Нарядной подруге кивая.
Пусть доверху снегом ее занесло, -
Она и под снегом живая!
"Я уже давно купила многоразовую искусственную елку, так давно, что даже не помню, когда именно это произошло. Может быть, еще тогда, когда Антонина была подростком. Настоящая, живая елка создает ощущение зимнего праздника в тысячу раз сильнее – кто станет с этим спорить! Хвойный аромат, упругость шершавых ветвей и глянец иголок… Но вот беда – по традиции, сохранившейся еще от бабушки, я всегда ставила елку в банку с водой и укутывала подножие белой тряпкой и ватой. В импровизированные сугробы сажали ватно-бумажного деда Мороза и пластмассовую Снегурочку, похожую на дорогой голубой леденец. А потом, уже после Нового года, несколько недель подряд каждый день я собиралась все это разобрать, сложить игрушки в коробку, а елку – выкинуть на помойку. Но дело было несрочное, и конечно же, каждый день мне что-нибудь мешало. И однажды, в один далеко не прекрасный момент я замечала, что в тепле и уюте зимней петербургской квартиры на концах веточек обреченного на смерть деревца уже распустились нежно-зеленые метелки молодых иголок. Да и сама елочка как-то приободрялась, тянулась ветвями к свету и как будто бы уже узнавала населяющих квартиру людей… Теперь на помойку предстояло нести сущность ожившую и одухотворенную всей многотысячелетней историей праздника возрождения солнечного бога. Абсолютно безразлично для большинства и достаточно душераздирающе для тех, кто понимает. "
(Е. Мурашова "Земля королевы Мод")
пушкин молчи кума там про ёлку
Это тётка такая, песни поёт