~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Последние недели уходящего года - разгар сезона ожидания чуда.. .
Новогодний декор - везде.. .
Песни по радио - новогодние.. .
Фильмы и телепередачи - новогодние.. .
Может ли хорошая книга быть сезонной.. . новогодней?
Связано ли читательское меню с календарём?
Литература
Настоящая новогодняя книга… какой она должна (могла бы) быть… для Вас?
Это может быть удивительно простое и неожиданно знакомое произведение, как бумажной толщины ломтик ледяного лимона в бокале шампанского. Нечто среднее между "Снежной королевой" , "Один дома -1" и "Одиссеей", но с узнаванием "Мастера и Маргариты".
Существует ли такое произведение - не знаю, ну, а пока, со вкусом Вашего вопроса захотелось перечитать "Понедельник начинается в субботу", уж не подумайте, что противопоставляю эту книгу перечисленным, но в ней есть интересная привязанность к Новогодней сказке. Как Вы помните, по мотивам этой книги (очень отдаленным, почти никаким) снят замечательный фильм "Чародеи". И вот он у меня всегда олицетворяется с восхитительным зимним приключением и наслаждением обыкновенным бытовым волшебством. Это и есть Зазеркалье Нового Года, его душа.
Видимо, на тему Нового Года.))
Если человек пишет, то это несомненно книга.. . с его именем и фамилией на обложке.. .
А если серьёзно.. . кто будет в новогодние праздники читать? Точнее, кто сможет? Скорее всего востребованы издания с рассказами о новогоднем меню, нарядах, украшениях.. . и подарках.. .
С Наступающим...
Рождественские рассказы не подойдут?
Книга - она и есть книга.
Новогоднее предложение некоторой книги - рекламный ход.
Нет настоящей книги, новогодней, это всё равно, что реклама пляжа ...на Канарах. .
В новогодних брендах настоящая ЛИТЕРАТУРА не может участвовать. .
Чушь несусветная (простите, Астра, за выражение).
навагодняя книшко далажна удавлетварять фсево аднаму критерию (ватличее ат Гениеф и Вызшых разумоф праегта) - она далажна лежать пад йолкай!
Стелла Мнацаканян
СиРожа, вот точнАЁ определениЁ.
Ольга Корчагина
Значит, если улечься под ёлку, бородатый так и не перестанет размышлять об удовлетворении?
В новый год хорошо прочитать немного глинтвейну у камина...
Это должна быть новая книга моих любимых авторов. Чтобы настроившись на чтение, заранее знать, что будешь радоваться. А с незнакомым авторм ещё неизвсетно, чем дело обернется. Ну, приветствуется в книге встреча Нового года или хотя бы зима.
вероятно, она должна создавать настроение новогоднего чуда в любой сезон. ведь что такое новогоднее чудо? мы подготовлены к его появлению традиционным ожиданием подарков от Деда Мороза, исполнения желаний, загаданных под звон бокалов и под бой курантов.
если ждать чуда от книги всегда, то есть традиционнно, то однажды - возможно, это будет под звон капели, или в мареве плавящегося асфальта, или под шум осеннего ливня, - это чудо произойдёт. и ведь оно происходит! ты открываешь книгу, и времена года для тебя просто исчезают, как, впрочем, куда-то девается время суток и вообще весь окружающий мир. и ты находишь в книге всё, что искал, и новые вопросы - для того, чтобы было чего ждать.
Сезонная книга.. . Может, это Рожденственская сказка?
Дары Волхвов О'Генри, Вы разумеется читали? !
Неловко мне даже вспоминать Ночь перед Рождеством Гоголя.
Для меня? Альбом Дюрера или Веласкеса под новогодней ёлкой .Страниц на 300.
Ладно. Просто рад Вам, Астра.
Для меня это большая красивая книга в праздничном переплете с отличными иллюстрациями, с содержанием, которое мне интересно, но я его еще не знаю. Книга, которую даже просто держать в руках приятно, полистать и читать на одном дыхании.
Большая красочная энциклопедия только всех зимних сказок всех народов!
Я всегда заранее откладываю себе книгу на Новый год. Стараюсь выбрать произведение кого-то из любимых авторов, непременно - новое, притягательное. И заранее предвкушаю удовольствие.. ) В этом году это «Солнечная» Иэна Макьюэна. Кстати, можете смеяться, но я её обязательно положу под ёлку) )
В первые дни года всегда хочется свежих впечатлений, чего-то проникновенно-радующего. И открывая новую книгу, я словно ступаю по свежевыпавшему снегу в этот свежевыпавший год, мягкий и искристый. . и запах свежих страниц напоминает запах снега. . Я как-то давно завела эту традицию – начинать новый год с новой книги, и мне почему-то кажется, что это непременно к добру.. ) Почему? Не знаю. Просто это всегда чудесно. И празднично.
Потом, когда её уже прочитаешь, можно, всласть покопавшись на книжных полках, выбрать что-то старенькое и любимое, с «заветными местами» , и перечитывать ночами. Январские ночи с зажженными огоньками на ёлке очень располагают к этому неспешному удовольствию - побыть наедине с любимыми строками. .
Не знаю, что такое «новогодняя книга». . Моё «меню» – точно не сезонное. . Мне в Новый год (да и в Сочельник) совсем не обязательно хочется рождественских сюжетов, сказок. . Хочется просто хороших книг. Всегда. Без привязки к календарю.
И в Новый год мне в радость (и в подарок) та книга, в которую я погружаюсь без оглядки (без оглядки на часы и прочие обстоятельства) , радуясь, что впереди каникулы, и время можно тратить без всякой экономии. . и читать хоть всю ночь.. )
А хорошая книга. . для меня - это всегда ЧУДО. Просто в Новый год чудес хочется как-то особенно сильно. . привычка такая что ли?.))
Она должна иметь счасчтливый конец))) ) и в ней должна быть изюминка