Ну аудиокниги это уже вообще не чтение, а тупо слушание.
Недавно меня сразила наповал (в плохом смысле) фраза: "зачем вообще продавать книги, если их можно найти в интернете?"
Литература
Вот что это за мода пошла - читать книги в интернете? Другое дело настоящая, бумажная книга!
Кто-нибудь помнит старые добрые времена, когда за нужной книгой
вы ходили к друзьям в гости? Когда встречались с кем-то только для
того, чтобы получить искомый и такой редкий экземпляр?
Книги очень часто дарили на праздники, да и просто без повода,
чтобы доставить удовольствие.
Бумажные книги живут десятилетиями и даже столетиями.
В этом их огромное достоинство и недостаток одновременно.
Впрочем, мне кажется, этот недостаток может смутить лишь самых
"нечитающих читателей".
чтобы доставить удовольствие.
"нечитающих читателей".
а куда их девать предлагаешь? у меня их более 2000. раньше хоть в библиотеки принимали, я раз в 2 месяца пачками туда дарил. а сейчас они и в библиотеках нах не нужны. балласт. а выкидывать жалко. так что я уже лет 10 как не покупаю...
да и заколебался я чемоданы с книгами из отпуска везти каждый год
Таисия Сурдуляк
Это уже свою библиотеку открыть можно)
для нормальных людей - книга это мысли а не обложка или носитель.
Таисия Сурдуляк
От бумажной книги есть наслаждение (на себе знаю), и как по мне бумага лучше передаёт мысли, чем сенсорный экран.
Мнение понятно, аргументы будут? Кроме " то ли дело"?
Я люблю бумажные, но не понимаю, что это за мода пошла, - фыркать по поводу того, как другие люди получают информацию.
Как писала здесь одна читательница с весьма богатым читательским опытом, "вы представить себе не можете, как приятны на ощупь были глиняные таблички, и как замечательно они шуршали!" Ничего, привыкли и к бумаге.
Бумага или экран - это лишь носители. Книги в интернете - следующий шаг по расширению их доступности после изобретения Иоганна Гутенберга. Тоже ведь огромное количество противников было - мол, нет в напечатанной книге той души, что в написанной от руки.
а что даёт держание книжки в руках?
книги в интернете - это хорошо и правильно. Я покупаю в бумажном варианте только то, что уже прочитала и оно мне настолько понравилось, что я буду перечитывать не один раз. Вот чтобы не покупать кота в мешке, хорошо почитать в интернете. Далее - книги многим нужны по работе . Если их покупать - разориться можно. А в библиотеке не все дадут на руки, а в читальном зале не всегда разрешают работать с компом. Плюс в большом городе до библиотеки еще доехать нужно, а работа может быть срочной.
Таисия Сурдуляк
В любом случае, электронные книги - отклонение от стандарта. Раньше же как-то без них жили?
Владислав Осипов
Когда нужно вставить в сообщение цитату, без электронной книги не обойтись. не набирать же текст вручную. А сейчас, со всей этой истерией с правами и ознакомительными версиями, копирование стало проблемой.
а вот так что книга 400-600 рублей стоит и дороже
Таисия Сурдуляк
В твёрдой обложке*
а много ли бумажных книг можно взять в поездку? одну. максимум - три. в читалку же можно закачать больше сотни, при этом положить её можно куда угодно, она плоская. другое дело, что при интенсивном чтении быстро разряжается....
Таисия Сурдуляк
А как раньше все жили?
Книга изначально задумана как страницы с обложкой, а значит, она должна быть такой веками.
Иван Крутой
Куда угодно положить? Хотелось бы посмотреть на вас на пляже)
На пляжах жарких стран люди всех национальностей читают именно бумажные книги. Электронные просто слепы. Они будут засыпаны песком, залиты водой или украдены в аэропорту.
Приобретать бумажные книги очень дорого. Загуглите любую в интернет-магазинах, цены не стоят того. Разве что справочники или что важное в работе
Идём в ногу с временем.
Какая разница с какого носителя читать? Главное понимать суть и смысл написанного.
Книга стоит 2000. И что я буду её заказывать на озоне? (Потому что тут нет)
лично я вынуждена читать в интернете, 1)книг на русском в Тбилиси заоблачные цены 2)у меня просто нет такого финансового дохода и благополучия чтоб заказать по почте и ждать целый месяц 3) чем без книг то уж лучше хотя бы так в интернете. (на без рыбье и рак рыба)
это не мода, а экономия, книги покупать очень дорого, электронный вариант можно купить за копейки или скачать бесплатно
Это не мода, а желание сэкономить деньги, место в квартире, и время на поиски бумажной версии.
Таисия Сурдуляк
Лучше потратить деньги на книгу, чем пропить их в баре
Я читаю электронные книги с наличием экрана E-ink, они безопасны для зрения и эффект от прочтения практически не отличается от бумажного носителя. Иногда слушаю аудиокниги. Каждый выбирает себе способ чтения, какой ему удобный.
Книги денег стоят
Таисия Сурдуляк
Ну так почему бы их на неё не потратить? Нет, лучше сходить на них в пивной бар
Сейчас имеет смысл покупать на бумаге только хорошие дорогие издания с красивыми иллюстрациями и высококлассной печатью. В подарок или самому читать-любоваться. Или какие-то особенные книги, с приколами, типа pop-up.
Электронные и дешевле, и экологичней (на бумагу деревья не переводятся), и место в доме не занимают, и взять с собой на читалке можно всю библиотеку сразу. И страницы сами себя подсвечивают в темноте.
Я получаю удовольствие при чтении от мыслей автора, образов, сюжета и формулировок. А на шуршание страничек мне пофиг.
А под аудиокниги я могу гулять и даже работать (у меня процесс не всегда требует глубокого вникания). Другое дело, что редко удаётся найти чтеца, который не раздражал бы ошибками в ударениях, странным интонированием и просто противным тембром голоса.
тренд такой, что первоисточники все должны быть в электронном виде в интене. если окажешься без инета, то обломаешься .
однозначно плюсую технический прогресс! Раньше с кипой книг из библиотеки идешь, а сейчас вбил бот в телеграме либо Флибусты либо ibookhacker все нашлось, на свой Киндл закинул уже книг 300, в год читаю примерно по 70-80 книг. Представляете, сколько бы это весило элементарно в бумажном эквиваленте? Однозначно интернет рулит, спасибо создателям.
хммммм
Не всегда можно найти нужную книгу в библиотеке, а иногда не хочется тратиться. Конечно, от чтения настоящей книги наслаждения больше.
У меня не хватает денег на книги, поэтому читаю в электроном виде