Почитайте Жака Бержье - "ПрОклятые книги".
Французский писатель Жак Бержье в своей книге прослеживает драматическую судьбу ряда удивительных манускриптов, рукописей и книг с древнейших времён до наших дней. Это загадочная «Книга Тота» ; «Стансы Цзяна» ; книга, лишающая рассудка – «Экскалибур» ; рукопись труда русского учёного М. М. Филиппова и некоторые другие.
Все эти творения человеческого разума тем или иным способом уничтожались. И причину этого явления, к которому автор относит и разорение знаменитой Александрийской библиотеки, величайшей сокровищницы человеческих знаний, Ж. Бержье видит в одном: содержание их угрожало существованию земной цивилизации.
Литература
Какие книги по Вашему мнению оказывают тлетворное и разрушительное влияние на души и умы людей?
Фамусов: ..." а что бы вовсе зло пресечь, собрать бы книги все, да сжечь"
библия
разве можно душу разрушить книгой? читать можно что угодно и делать свои выводы
Пустые - Донцова и компания, "женские" романы, тупая фэнтези. Короче - вся коммерческая "литература".И написанные специально для оболванивания - различные наукообразные исследования по социологии, политологии и др. Хуже всего - жёлтая пресса и ТВ.
Некоторые философы из Германии, напримар Ницше... по мне так его книги разлагают в человеке духовное начало, уподобляя его не то, что какому-то животному, а скорее биологическому роботу. Наверное, мне так сильно не понравились его труды, потому что я идеалист, но всё равно по-моему он пнрнгнул палку.
Книги оккультного и сектанского содержания. Особенно прикрывающиеся устоявшимися в истории названиями такими как индуизм, буддизм, суфизм, кришнаизм и тд а по сути несущие идеи теософско/каббалистического характера не имеющими ничего общего с традиционными исповеданиями в исторически сложившихся ареалах.