Дуэль для Печорина-лишь один из аргументов в его
постоянном споре с окружающими его людьми,
с собой и своей судьбой.
Печорин хочет испытать Грушницкого, в котором
борются стыд убить безоружного человека и раскаяние,
боязнь признаться в подлости и одновременно
страх перед смертью.
Печорин, несмотря на угрожающую ему самому
смертельную опасность, смотрит на молодого
человека с любопытством, как на подопытного кролика.
Ведь он сознательно поставил "эксперимент",
чтобы проверить человеческую натуру:
чего в ней больше - подлости, злобы и страха или
раскаяния и добрых порывов.
"С минуту мне казалось, что он бросится к ногам моим",-
думает Печорин, которому предстоит стрелять.
Грушницкий стреляет и чуть не убивает Печорина.
Дальше дело за Печориным.
Если ранее он пытался разобраться в психологии поступков
Грушницкого, то теперь он как под микроскопом,
рассматривает все мельчайшие движения собственной души.
Что в ней: "и досада оскорбленного самолюбия,
и презрение, и злоба"?
Объяснить себе это сложное чувство Печорин так и не может.
Но испытание Грушницкого продолжается.
Он еще раз предлагает сопернику отказаться от клеветы
и попросить прощения, надеясь, что "искра великодушия",
которая могла бы проснуться в Грушницком, будет побеждена
"самолюбием и слабостью характера".
Он, прекрасно изучивший в этом не ошибся.
И дальше он точно соблюдает эти"условия с своею совестью".
И Печорин хладнокровно убивает Грушницкого.
У Грушницкого-уязвленное самолюбие.
Ведь он, не колеблясь, возводит клевету на свою возлюбленную,
стремясь очернить ее имя – а ведь княжна Мэри не сделала ему
ничего плохого. Склонный преувеличивать все на свете,
Грушницкий интерпретировал ее невинный интерес и
расположение как любовь.
События повести начинают нестись вскачь после того,
как молодой юнкер окончательно уверяется в том, что соперник
оказался удачливее. Он ничем не гнушается, чтобы лишить
княжну Мэри общества Печорина – и делает большую ошибку.
Грушницкий не может предложить ничего взамен: разговор его
скучен и однообразен, сам он – смешон.
Сообразительная Мэри быстро разочаровывается в своем
кавалере, чем приводит того в бешенство.
Формально именно благодаря этой неудачной страсти и состоялась
дуэль Печорина и Грушницкого.
Литература
для чего нужна была дуэль Грушницкому? а для чего Печорину??
Анализируя поступки героев Лермонтова "взглядом сегодняшнего дня" - от безделья. скуки и бравады. Желания пропиариться - говоря современным языком.
Дуэль для Печерина — лишь один из аргументов в его постоянном споре с окружающими его людьми, с самим собой и своей судьбой. "Что, если его счастье перетянет? Если моя звезда, наконец, мне изменит? — думает он накануне дуэли. — И немудрено: она так долго служила верно моим прихотям; на небесах не более постоянства, чем на земле». Как и затем в «Фаталисте», Печорин предлагает довериться фортуне: они с Грушницким бросают жребий, кому стрелять первым. И счастье улыбнулось противнику.
Но спор Печорина продолжается. У него есть еще время, чтобы все изменить — достаточно сказать, что он знает о заговоре. Именно этого ждет от него его секундант доктор Вернер. Но Печорин хочет испытать Грушницкого, в котором борются противоречивые чувства: стыд убить безоружного человека и раскаяние, боязнь признаться в подлости и одновременно страх перед смертью. Печорин, несмотря на угрожающую ему самому смертельную опасность, смотрит на бедного молодого человека с любопытством, как на подопытного кролика. Ведь он сознательно поставил «эксперимент», чтобы проверить человеческую натуру: чего в ней больше — подлости, злобы и страха или раскаяния и добрых порывов. «С минуту мне казалось, что он бросится к ногам моим», — думает Печорин о Грушницком, которому предстоит стрелять. В какой-то момент кажется, что совесть и добрые начала могут возобладать в нем: «Не могу, — сказал он глухим голосом». Но окрик драгунского капитана — «трус!» — возвращает все на свои места: Грушницкий привык позировать и не может изменить своей привычке: он стреляет и чуть не убивает Печорина, поскольку ранит его в колено.
Дальше дело за Печориным. Если ранее он пытался разобраться в психологии поступков Грушницкого, то теперь его тонкий аналитический ум, как под микроскопом, рассматривает все мельчайшие движения собственной души. Что в ней: «и досада оскорбленного самолюбия, и презрение, и злоба»? Объяснить себе это сложное чувство герой так и не может.
Но испытание Грушницкого продолжается. Печорин еще раз предлагает ему отказаться от клеветы и попросить прощения. Зачем ему это нужно? Я думаю, не только для «чистоты эксперимента». Чуть ранее Печорин, предоставляя возможность бросить жребий, думает о том, что «искра великодушия», которая могла бы проснуться в Грушницком, наверняка будет побеждена «самолюбием и слабостью характера». Он, знаток человеческих душ, прекрасно изучивший Грушницкого, в этом не ошибся. Но есть и еще один аргумент, касающийся его самого: «Я хотел дать себе полное право не щадить его, если бы судьба меня помиловала». И дальше он точно соблюдает эти «условия с своею совестью», заключенные здесь.
После того, как Печорин требует зарядить пистолет, он последний раз взывает к Грушницкому: «Откажись от своей клеветы, и я тебе прощу все… вспомни — мы были когда-то друзьями». Что это: искренне желание мирно кончить ссору или нечто иное? Если учитывать весьма специфическое отношение Печорина к дружбе (фактически он в нее не верит, а уж тем более о дружбе с Грушницким вообще говорить проблематично), а также его взгляды на врагов («Я люблю врагов, но не по-христиански»), то можно сделать следующий вывод. Печорин уже убедился в слабости Грушницкого, он уже выставил его полным подлецом и трусом перед всеми, и теперь борьба с ним стала для него неинтересной: слишком ничтожен оказался противник. И тогда Печорин, дергая за нужные веревочки, как кукловод, добивается того, чтобы иметь перед собой настоящего врага: «Стреляйте! — кричит Грушницкий. —…Нам на земле вдвоем нет места…» Это уже не просто слова отчаяния насмерть испуганного мальчишки. И Печорин хладнокровно убивает Грушницкого, заключая разыгранную только что сцену словами: «Finita la commedia». Комедия, но такая, в которой играют настоящие люди, а не актеры, и погибают они по-настоящему. Поистине, жестокая комедия!
А как чувствует себя ее режиссер? «У меня на сердце был камень», — отмечает Печорин. Даже природа, с которой у него, в отличие от людей, не было противоречий, и та как будто осуждает его
Грушницкому, участвуевшиму в заговоре против Печорина, хотел показать. что на самом деле Печорин трус. А Печорин желал показать обратное и разоблачить заговорщиков