Литература

Почему Грушницкий не стал убивать Печорина???

Хонда Цивик
потому что Печорин был безоружен и Грушницкий знал об этом. Но он не знал что и Печорин в курсе их коварного замысла, а если б знал, то тогда расклад был бы совершенно другим. Тогда бы он не старался выглядеть таким дрогнувшим и таким человеколюбивым. Вот почему "передёрнув карты" и будчи типа уличенным в этом при свидетелях, он отвергает печоринское предложение попросить прощения за своё неспортивное поведение в крайне резкой форме, и не оставляет, таким образом, варианта выжить себе ни в каком случае.

"...и вот он остался один против меня.
Я до сих пор стараюсь объяснить себе, какого роду чувство кипело тогда в груди моей: то было и досада оскорбленного самолюбия, и презрение, и злоба, рождавшаяся при мысли, что этот человек, теперь с такою уверенностью, с такой спокойной дерзостью на меня глядящий, две минуты тому назад, не подвергая себя никакой опасности, хотел меня убить как собаку, ибо раненный в ногу немного сильнее, я бы непременно свалился с утеса.

Я несколько минут смотрел ему пристально в лицо, стараясь заметить хоть легкий след раскаяния. Но мне показалось, что он удерживал улыбку.. .
Я вам советую перед смертью помолиться богу, – сказал я ему тогда.

– Не заботьтесь о моей душе больше чем о своей собственной. Об одном вас прошу: стреляйте скорее.

– И вы не отказываетесь от своей клеветы? не просите у меня прощения?. . Подумайте хорошенько: не говорит ли вам чего-нибудь совесть?
...Грушницкий! – сказал я, – еще есть время; откажись от своей клеветы, и я тебе прощу все. Тебе не удалось меня подурачить, и мое самолюбие удовлетворено; – вспомни – мы были когда-то друзьями…

Лицо у него вспыхнуло, глаза засверкали.

– Стреляйте! – отвечал он, – я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьете, я вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места…

Я выстрелил… "

А вот это моё любимое место в этом драматическом эпизоде

"Когда дым рассеялся, Грушницкого на площадке не было. Только прах легким столбом еще вился на краю обрыва. "
Наталия Чечельницкая
Лучший ответ
Наталия Чечельницкая Человеку Грушницкому Лермонтов даёт почти героическую смерть( то есть, представления о справедливости у этого персонажа не расходятся с лермонтовскими и вообще с представлениями даже я бы сказала античными"Свершивший да несет последствия дел своих"Эсхил.).Но обставляет её романтически! как исчезновение некоего исчадия ада: духа злого умысла...(Грушницкий - исчадие ада? ха-ха...)
Лермонтов здесь продолжает свою "линию" про Печорина.Типа , Печорин всё ищет смерти, всё хочет быть каким-то изысканным негодяем-демоном, а на деле красивые смерти достаются совсем уж никчёмным или опостылевшим ему товарищам. И из-за это ещё бедняге Печорину страдать.Он же им всем своим жертвам страшно сочувствует! А демоны, они ,ооох, как не должны сочувствовать!Значит, не тянет наш великий на истинного арийца,хоть фамиль у него и аристократический! )))

Люблю Лермонтова!
Порох отсырел...
Гена Сурин
Хонда Цивик ? всё было нормально с порохом
Патронов не было
Раз уж я одна книгу читала: Грушницкий со своим секундантом не зарядили пистолет Печорина и когда пришло время стрелять Грушницкий думает: "Как же так! Я не могу стрелять в безоружного! ", начал уже было опускать оружие и тут секундант как заорет: "Трус! " ну тот с перепугу нажал на курок и попал в ногу Печорина.
Мотивации не хватило
Хонда Цивик Он знал, что Печорин его застрелит если он не сделает это раньше. С мотивацией было всё норм.