Расскажите, как закончил свою жизнь боярин Морозов?
Зачем он приехал в Александрову слободу к царю?
Как вы считаете, его поступок глуп?
Почему он так поступил?
Как ведет себя Вяземский во время разбора дела царя?
Какие черты он демонстрирует?
Как спор двух бояр разрешил царь?
В чем перекличка этого эпизода с поэмой Лермонтова "Песня про купца Калашникова? "
хоть что-нибудь помогиите: (
Литература
Вопросы по А. К. Толстому "Князь Серебряный"
1. Московский боярин старой закалки, попал в опалу после того, как женился на Елене, возлюбленной Вяземского, тем самым спасая её от посягательств опричного князя. Отличается гордым нравом.
После того, как Вяземский с попустительства царя силой увёз Елену и сжёг усадьбу Дружины, Морозов требует у царя справедливого возмездия. Иван Грозный назначает "божий суд"- противники должны сойтись в поединке, правда предполагается на стороне выигравшего.
Во время поединка у Вяземского открываются раны, полученные при набеге на усадьбу Морозова. В итоге в поединке сходятся представители Вяземского (Матвей Хомяк, опричник, стремянный Малюты Скуратова) и Морозова (Митька — богатырь-разбойник).
Победа остаётся за стороной Морозова.
Недовольный результатом царь на пиру пытается обрядить Дружину Андреевича в шутовской наряд, чего гордый боярин стерпеть не может.
Морозов казнён по приказу царя.Ему отрубили голову.Он достойно принял смерть.
Работая над строками своего исторического романа, А. К. Толстой был увлечён поэмой Лермонтова, её сюжетом, героями. Он отчетливо представлял себе, насколько сложна задача изображения героини той эпохи, его Елена Дмитриевна отражает достоинства Алены Дмитриевны из поэмы Лермонтова.
В обоих произведениях, и у Лермонтова, и у Толстого, мы видим нарушение героями (Кирибеевичем и Вяземским) законов Домостроя. (Это свод законов о семье).
У Лермонтова царь показан как человек, способный почувствовать чужое горе и предложить свою помощь. А в романе А.К.Толстого- это характер, искаженный безграничной властью.
Он боится измены; не уважая своих приближенных, хорошо зная их, понимает, что они готовы пойти на любое преступление во имя власти и больших благ.
У Лермонтова запечатлен Иван Грозный как в народных исторических песнях: поют гусляры “под гуслярный звон”, причитывают и присказывают, как былину.
Что общего между произведениями М.Лермонтова и Толстого А.К.?
– Только царь и время. Но написаны произведения совершенно по-разному и по– разному показаны герои. Тот же царь.
Победа остаётся за стороной Морозова.