отсылаю к первоисточнику.. .
питер живет на протяжении всего романа.. .
как поэзия.. .
ПитерЗдесь человек не нужен, как нигде, \Здесь лик Петра колеблется в воде, \Пустынны ночи здесь, а дни, как сны, мелькая, \Неотличимы от чужих страниц: \Сквозит шинель, повержен Герман ниц, \А зрак - как льдышка иностранца Кая. Елена Елагина
ПитерЗдравствуйте, врезанные в рассвет\Проспекты, дворцы и мосты висячие, \Здравствуй, память далеких лет, \Здравствуй, юность моя горячая! Эдуард Асадов ЛЕНИНГРАДУ
питерЗнаю точно: теперь Вы не сможете\В гордый город наш не приезжать. \Даже, если в заботах утонете, \Вам от этого не убежать.. . Андрей Лобанов Гостям города.
питерИ бородатый дух племен\сквозь дерзкий Питер, как в ворота, \здесь был в Европу устремлен, \где резко портилась погода! Глеб Горбовский
ПитерИ дальше, по левую руку Узнав Воспитательный дом, Где мы проходили науку, Вдоль черной ограды пойдем, И, плавясь на шпиле от солнца, Пускай в раздвижных небесах Корабль одинокий несется, Несется на всех парусах.
питерИ ни Петр здесь не указ, ни другие, коль\Вновь особой свободы особая мнится роль, \Тот, кто знает, - знает, а прочим и знать не надо, \Словно есть разлом в нетвердой земной коре, \И другое знанье о духе в другой пореЛьется светом нездешним, все прочее - так, бравада. Елена Елагина 2004
питерИ ныне: лепет любопытных, \прах, нагота, крысиный шурк\в книгохранилищах гранитных; \и ты уплыл, Санкт-Петербург. Санкт-Петербург -- узорный иней, Владимир Набоков 1923
питерКак Петербург ещё недавних дней. \Ты мне несёшь своё воспоминанье. \Аничков мост, и силуэт коней, \И всадников железных содроганье. Рюрик Ивнев1910
питерЛенинградский вокзал, он — на Питер! \Я пробрался спать в депутатский зал —\Не пустил меня один пидер. \А по праву руку — Казанский вокзал, \За границу оттуда не едут... \У московских татарок такие глаза! \Хоть валютою, хоть валетом. Анатолий Маковский
ПитерЛишь лодка, веслами махая, \Плыла по дремлющей реке: И нас пленяли вдалеке Рожок и песня удалая.. . \Но слаще, средь ночных забав, \Напев Торкватовых октав! Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
питерЛюблю я Питер! Здесь воздух приносит море, \и небо ближе, и дым пирожковых гуще, \и можно жить, пока виги дерутся с тори, \\а в Смольном бродит по залам последний дуче. Юрий Батяйкин
ПитерМы в Петербурге не сойдемся: \Он слишком чуден и - велик, \Мы непременно разминемся\Пересекая напрямик Светлана Бодрунова ОТВЕТ МАНДЕЛЬШТАМУ
ПитерМы с Питером бывали В достатке и нужде, В почете и в печали, В веселье и в беде. \На суше и на море, Пройдя огонь и дым, Немало мы викторий Отпраздновали с ним. Вадим Шефнер
Литература
В какой главе преступление и наказание описываются пейзажи Питербурга?