Литература

Какие главы нужно перечитать в романе "Преступление и наказание", чтобы раскрыть тему мечты и реальности

для итогового сочинения? Те главы, которые особенно важны для понимания мечты Раскольникова, как он к ней идёт, что получает в итоге.
Tanya Podolyak
все главы.
Владимир Довгий
Лучший ответ
Tanya Podolyak Вы ошибаетесь, не все.
У Раскольникова не было никакой мечты, у него была цель узнать - тварь ли он дрожащая или право имеет, он и попытался. Ты что других книг не читала, если берёшь такую заведомую лажу ( прости) в раскрытие такой темы? Уж лучше возьми тогда Обломова и Штольца из романа Гончарова "Обломов". У Штольца была мечта иметь большой дом в Петербурге, хороший достаток, служить на государственной службе и приносить пользу себе и людям своим трудом. Он этого добился, потому что с детства отец Штольца приучал сына к труду, воспитывал в нём честолюбие и гордость, стремление быть не хуже других. Штольц шаг за шагом шёл к своей цели: поехал в Петербург, получил высшее образование, обучился хорошим манерам, завёл выгодные знакомства. Он много трудился, занимался спортом, держал себя в форме. Поэтому к 35 годам у него было уже всё, о чём он мечтал. Обломов же мечтал только об одном: чтобы не решать в жизни никаких проблем самому, чтобы его никто не трогал. И он тоже своего добился, но в конце жизни окончательно деградировал и умер фактически от ожирения, так как апоплексический удар именно с такими и случается. Мораль: мечта должна требовать от человека постоянной деятельности, активности, иначе он погибнет.
Tanya Podolyak У Раскольникова была мечта спасти страдающее население, помочь бедным людям. ОН мечтал о справедливом обществе.

Этот роман подходит к блоку "Мечта и реальность". Его можно использовать в темах наподобие "Все ли средства хороши для осуществления мечты" и другие.
Tanya Podolyak Спасибо за пример со Штольцем.
Сергей Головкин Апоплексический удар? Это вы о диагнозе Доктора?) Но ведь он не оправдался! Обломов после первого инсульта выжил (благодаря жене Агафье), а не умер, как предрек его эскулап. И после этого вёл образ жизни очень и очень умеренный! Диета, ежедневные прогулки, запрет на алкоголь... При чём тут именно ожирение? Мечта Обломова была полна поэзии, как и положено мечте! Но в процессе разочарований (в процессе "угасания" как выразился бы Гончаров) из неё было выхолощено всё то, что делало её прекрасной и живой, осталась лишь оболочка, обёртка... И кто тому виной? Неужели обжорство? Неужели до сих пор в школах осуждают обжор и лентяев?) ах-...(грустно (
Дитя - Виктория! Ни "Обломов", с двумя типами граждан Николаевской России ( Штольц - прощелыга- аферист, по сравнению с богатеньким Обломовым, что и послужило причиной обмана и обирания Штольцем своего "друга" Илюши путем бессрочной аренды Обломоки на невыгодных для Обломова условиях), ни "Преступление и наказание", с рассудочной ницшеанской теорией о сверхчеловеке, ни "Мертвые души" с описанием всех язв Николаевской России НЕ ПОДХОДЯТ под тему Мечта и реальность, в том контексте Мечты, который Вам вменяют понимать, как Мечту гуманную, "а, ля христанскую".
Попробуйте раскрыть эту тему в "Отцах и детях" - там хотя бы нигилизм представлен как прогрессивная ГУМАННАЯ дорога общества!