Литература

чем история одного города и медведь на воеводстве похожи. чем они похожи

медведь не хуже нынешних воевод.. . но не хочется пострадать из-за политики... .

ВОЕВОДА На встречу ему приближался Ахмет, \ Любимый его воевода, \ Обычный и радостный вестник побед, \ Потомок знатнейшего рода. Александр Навроцкий 1876 Злой город
ВОЕВОДА Впереди сидит начальник\ И большой их воевода, \ Первый в бое и в советах, \ Тот Ермак ли Тимофеич. Петр Ершов 1837 СУЗГЕ\Сибирское предание
ВОЕВОДА Не больше ты имел законных прав\ Владычить им, чем он - тобой владычить. \ Сам подчиненным прибыл ты, верховным\ Ты не был воеводою, Аяксу\ Ты не начальник. Царствуй над своими, \ Бичуй их грозным словом.. . Я же брата\ Предам земле, как должно, - если даже\ Ты запретил - ты иль иной владыка. Софокл. Перевод С. В. Шервинского АЯКС
ВОЕВОДА Смеялось солнце головам\ В веселии летящим пополам \ 50Был день великого похода\ "Веди нас, грозный воевода! " - Кричали славные джигиты\ /их были головы обриты/\ И были шапки ни по чем \ 55Рубящим на скаку мечом\ Бегущих в страхе – кумачом\ Папахи были их увиты\ Счёт не вели тогда убитым ДМИТРИЙ МАКРИНОВ 1965-66 "У Голубой лагуны". Том 4A. Пути шествия Сидора\маленький эпос
ВОЕВОДА II. Мой товарищ другой\ воеводой румяным стоит у печи, \ мечет встреч ей полки чудо-богатырей! \ Водка с перцем калёным, казанский розлив! \ Боевые стаканы и стойкие стопки в атаку идут! \ Батарея, огонь! Бей её пирогами! горячей ухой! \ и капустой тушёной, с румяной сарделькой, с горчицей, как немец какой! Михаил Кукин «Знамя» 2008, №10 Зимняя песня
ВОЕВОДА Некогда и ты, славный сын Добрыни -- \ Смелый воевода громоносных сил, \ Возносясь как дуб посреди равнины, \ Процветал меж руссов пышный Рагуил! Петр Корсаков 1803 ЗИМНИЕ МЕЧТАНИЯ
ВОЕВОДЫ Вот я вижу тебя сквозь очередь, \Где в былое пятятся годы, \Соименница дерзкой дочери \Сандомирского воеводы. Семен Липкин 1984 ЗИМНИЙ ЗАКАТ
Валерий Сафин