Литература

может есть понятие - вечный русский?

Русским людям всё же приходится куда легче, чем евреям. Они живут в природе и в истории, а евреи только в социальной действительности. Вот почему им так безнадежно худо. Юрий Нагибин.ДНЕВНИК

П р и н ц е с с а\ Поэта тонко ты обрисовала,\ Что в царстве грезы сладостной живет.\ Но думаю, что и действительность\ Его влечет к себе и крепко держит.\ Прекрасные стихи, что мы находим\ Привешенными на деревьях наших,\ Подобно золотым плодам Гесперии,\ Благоуханьем веющие,- что же\ Как не плоды действительной любви? Иоганн Вольфганг Гете 1789 Перевод С. Соловьева ТОРКВАТО ТАССО\Драма
Конечно! Вечный бульбаш - по мне, так гораздо лучше!
Gregory Coupet
Лучший ответ
Слишком много крови у русских намешано и ведь никогда не боролись за её чистоту, Да и живём на распутье и европейцы и азиаты, так что нет такого понятия.
Галина Филюк
Если русский разумный и честный Посмотриhttp://youtu.be/ROba5miDmKY
Антон Шеремет
Дорогой Поболь, я Вас просто обожаю за Ваши интеллектуально стимулирующие вопросы!: ) А по поводу вопроса.. . Вот так, что бы понятие, да привычное - нет. Ну нет у нас своего аналога Агасфера!: ) Ни в фольклорной традиции, ни среди литературных архетипов не могло такое понятие появиться - у нас другие "диагнозы".:) А вот в личном философском тезаурусе - пожалуйста! "Вечный русский" - тот, кто постоянно наступает на одни и те же грабли, - я, пожалуй, стану пользоваться этим словосочетанием. И с наступающим!:)
Александр ******
Татьяна Казунина С Новым Годом, Марина!
Здрасьте... мэтр! давненько не виделись... чай, не болели? что там у Вас новенького? есть ли понятие "вечный русский"? а как сами думаете? если есть вечный русский, то может и вечный татарин есть? "Вечный жид" - есть такой персонаж, а вот русский - сильно сомневаюсь. Юрий Нагибин - не убеждает.
Татьяна Казунина Доброго дня!

С Новым годом!
Мастера изящной словесности. Например М. Жванецкий, Ф Искандер, И все те, кто без мата могут ясно выражаться. . Довольно странно у меня получилось; Вечные русские это абхазец и еврей.
Если обратиться к историческим исследованиям П. Я. Чаадаева, Н. М. Карамзина, А. С. Хомякова о начальных этапах истории России и Европы, то можно увидеть, что отправная точка определяет своеобразие и значение дальнейших судеб нации. Чаадаев пишет : " Первое событие, положившее, кажется, ВЕЧНУЮ печать свою на лице русского народа, есть призвание варягов. Народ русский посылает за князем за море, к чужому племени и с редким смирением поручает ему сказать: " Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет, да пойдете у нас княжите и володети". Смело можно сказать, что нет народа, которого летопись открывалась бы таким дивным подвигом самоотвержения и ума... ВЕЧНОЕ детское повиновение, Вечное родительское попечение правителей о быте общем ". Вечные духовные и нравственные качества стойкого смирения и героического терпения воспитывались в русском народе, по логике автора, и органическим восприятием православной веры и помогли в дальнейшем перенести тяжкое иго иноземных нашествий. Многотерпение, готовность на великие пожертвования, кротость, отзывчивость, скрытая жизненная сила - " вросли в гудящий ствол русского менталитета".
Очень сложный вопрос:)
Van Proft