Литература
Уважаемые книголюбы, а вы в новом 2012 году много планируете читать, больше, чем в предыдущем? :)
какие интересные книги особенно желаете прочесть?
Горюю, что по сю пору до Казани не добралось "Пражское кладбище" У. Эко в переводе Костюкович. В электронном виде читать сеньора Эко мне кажется кощунством.. . Равно не хочется обижать переводчика и издателей. Потому глотаю горькую слюну и жажду)) )
А ещё при списании библиотеки (не буду говорить какой) , досталось мне полное собрание сочинений Ибсена 1906 года. Буду смаковать долго.. . А вообще купил себе к Новому году электронную читалку, и уже залил туда более чем 1000 томов, до которых в бумажном виде добирался бы долго и мучительно. Например, собрание сочинений Ломоносова 1803 года издания. Или - по контрасту - переводы Стругацких на английский, польский и болгарский.
Вынужден также признаться (мне очень стыдно!) : четыре года я искал восстановленный текст "О начале человеческой истории" Б. Ф. Поршнева в издании "Алетейи" 2007 года. Ни букинистические сайты, ни букинисты с Литейного и Тверской удовлетворить меня были не в состоянии. Было, дескать, и прошло. Ни за какие деньги (вернее, заказал у одного типуса аж за 700 деревянных, но он потом исчез куда-то... ) И что же? В первый же вечер обретения читалки я скачал себе отсканированное издание 2007 года. Совершенно бесплатно! Увы, куда катится мир (((
Так что читательских планов очень и очень много, и это не может не радовать.
Да как и обычно. По книге в день. Хотелось бы новенького Паланика, Хега, Эшбаха. Можно Вербера, Веллера.
Что наши планы? Все равно жизнь расставит все по своим местам. Я не знаю, не веду статистики, сколько прочитываю книг в год, и ваш вопрос напомнил социалистическую традицию "выполнить и перевыполнить план"))) Читаю, что интересно. Попадутся хорошие книги - прекрасно, посредственные - ну, почитаю, хотя бы для того чтобы составить мнение.
ога, огромный список, преимущественно классика .
У меня стаж в 35 лет чтения запоем. Это сродни наркозависимости. Если прекращу, начнется ломка.
Кроме груды советской литературы, которую таскаю из макулатуры и покупной "Интегративной антропологии" думаю дочитать "Братьев Карамазовых" и Чернышевского "Что делать? " (хотя мы его так и не проходили, но на лето читать задавали) . Ещё в библиотеке взяла книгу про В. Вернадского из серии "Открытия и судьбы". Также хочу почитать про Мечникова.
Аха-а, К. Маркса, Ф. Энгельса, Ленин, Томас Мор, Гегель, Фейербах, да так по мелочам....
Читать люблю, а там как время будет.
Слушайте аудиокниги.
Читаю все свободное время, планы строить смешно. Спасибо Дмитрий, закончу Хемингуэя попробую почитать Эко . Я его читал когда-то пару романов, забавный автор. Да и мимо Ибсена не пройду . Успехов.
Читать буду много :) А что именно? По вдохновению :)
Читайте как можно больше... Невозможно прочесть всего хорошего всё равно, за весь год. Каждый год выходит книг больше, чем фильмов или театральных постановок... сходите и в театр. Посоветую прочесть молодых авторов... там есть таланты, читайте их, и иногда покупайте их книги. Лично я посещаю букинистические магазины часто... Читайте про жизнь... Читайте, что ближе душе.. Предпочитаю немецких писателей... Советую из авторов Рильке; прочтите... это особая глубина, и взлеты.. . Человеку близкие. Из русских, Виктор Рубцов, ..а из "Серебряных", Есенина читать полезно...
Думаю - также ...Может, собирусь в Областную Библиотеку в читальный, там почитаю ...Книги, газеты старые ...
Да, однозначно. Чтению мне очень мешает интернет, но в следующем году я исправлю ситуацию и книгам буду посвящать больше времени. Сейчас читаю ""Божественную комедию"" Данте и параллельно '"Парцефаля"" Эшенбаха. В будущем году прочту ""Разбойников"" и ""Коварство и любовь""Шиллера"", ""1984"" Оруэлла, ""Декамерон"" Боккаччо, ""Демиан"" Гессе, ""Тошноту"" Сартра, ""Севильский цирюльник"" Бомарше. Из современного ничего не читаю.
Да. Фантастику
Да, планирую читать и читать, вообще я люблю читать)) Особенно фантаситку, фэнтези и иронический детектив)) Андрей Белянин "Казак в раю" и "Казак в аду" ,Сьюзен Коллинз серия "Голодные игры"