Литература
Расскажите побольше о Святой Инквизиции, пожалуйста.
Рекомендую книгу И. Григулевича "Инквизиция",там всё изложено более чем подробно.
ПРЕД РАСПЯТИЕМ
Смотрю на скорбный лик Христа,
Печать страдания несущий,
Венец терновый неспроста:
Любовь и страх вселяет в души.
Пошел на крест, чтоб всех спасти,
Зажечь свет Истины над нами,
И своей смертью развести
В сердца людей надежды пламень.
Морщины светлого лица
В печали грустной опустились;
В тени распятья без конца
Нечистые дела творились.
Прикрывшись именем святых,
Вершились на земле бесчинства;
Разврат и ложь сердец пустых,
И правящей элиты свинства.
Бескомпромиссная борьба -
Вселенская на ведьм охота;
Была нелегкою всегда
Сатрапов – палачей работа!
На эшафот вели умы, -
То инквизиции утеха.
Кострами не развеять тьмы,
Когда в мозгах толпы прореха.
О, если бы суметь назад
Вернуть историю и время!
Но вот итог: дорогу в ад
Намеренья благие стелют…
Но память души пепелит,
Пускай невыносимо трудно
В веках история хранит
Немой упрек Джордано Бруно…
Смотрю на скорбный лик Христа,
Печать страдания несущий,
Венец терновый неспроста:
Любовь и страх вселяет в души.
Пошел на крест, чтоб всех спасти,
Зажечь свет Истины над нами,
И своей смертью развести
В сердца людей надежды пламень.
Морщины светлого лица
В печали грустной опустились;
В тени распятья без конца
Нечистые дела творились.
Прикрывшись именем святых,
Вершились на земле бесчинства;
Разврат и ложь сердец пустых,
И правящей элиты свинства.
Бескомпромиссная борьба -
Вселенская на ведьм охота;
Была нелегкою всегда
Сатрапов – палачей работа!
На эшафот вели умы, -
То инквизиции утеха.
Кострами не развеять тьмы,
Когда в мозгах толпы прореха.
О, если бы суметь назад
Вернуть историю и время!
Но вот итог: дорогу в ад
Намеренья благие стелют…
Но память души пепелит,
Пускай невыносимо трудно
В веках история хранит
Немой упрек Джордано Бруно…
Прочитайте "Легенду об Уйленшпигеле"..все сами узнаете.
Святая инквизиция (лат. Inquisitio Haereticae Pravitatis Sanctum Officium, «Святой отдел расследований еретической греховности» ) — общее название ряда учреждений Римско-католической церкви, предназначенных для борьбы с ересью. От лат. inquīsītiō, в юридическом смысле — «розыски» , «расследование» , «исследование» . Термин был широко распространён в правовой сфере ещё до возникновения средневековых церковных учреждений с таким названием и означал выяснение обстоятельств дела, расследование, обычно путём допросов, часто с применением пыток. Со временем под инквизицией стали понимать духовные суды над антихристианскими ересями. Бытует мнение, что одной из причинсоздания святой инквизиции является рапространение тайных обществ типа масонов, розенкрейцеров, иллюминатов. В теориях заговора термин тайное общество применяется по отношению либо к мифическим организациям, либо к действительно существующим, но которым приписывается значительное влияние, корыстные финансовые или политические интересы, глобальная досягаемость, иногда — сатанизм, и человеконенавистнические цели. Как утверждают церковники, тайные общества поставили цель разложить авторитет церкви путем пропаганды ереси. Чего стоит процесс над тамплиерами: все участники признались, что поклонялись некому божеству бафомеду, мочились на крест, плевали на него, хулили Христа, а также имели гомосексуальные отношения между братьями. К слову сказать, жертвами святой инквизиции стали члены разных братств: священники и ученые. кроме этого под костер инквизиции пали женщины, уличенные в колдовстве, знахарстве и оккультизме «Молот ведьм» (нем. Hexenhammer, лат. Malleus Maleficarum) — известнейший трактат по демонологии, написанный двумя германскими монахами, доминиканскими инквизиторами Генрихом Крамером (латинизированный вариант имени — Генрикус Инститорис) и Якобом Шпренгером, и опубликованный в городе Шпайере в 1486 году.
Шпренгер Я. , Инститорис Г. Молот ведьм. — М. , 1990.
Яков Шпренгер, Генрих Инститорис. Молот ведьм. Издательство «Амфора» , 2006 год, тираж 5000 экземпляров.
Шпренгер, Я. , Инститорис, Г. Молот ведьм. Амфора. ТИД Амфора, 2008.
Яков Шпренгер, Генрих Инститорис. Молот ведьм. Амфора. ТИД Амфора, 2009. тираж 3000 экземпляров.
Якоб Шпренгер, Генрих Крамер. Молот ведьм. Перевод Н. Цветкова. Эксмо, 2010, тираж 4000 экземпляров.
Якоб Шпренгер, Генрих Крамер. Молот ведьм. Перевод Н. Цветкова. Эксмо, 2011, тираж 3000 экземпляров