Литература
Влад Цепеш третий.Что Вы о нем знаете?

борец за веру. Прославился жестоким нравом, за что в народе про него сочиняли всяческие небылицы, что он типа питается кровью убиенных. Послужил праобразом литературного персонажа - графа Дракулы. Его домик -замок-музей Бран недалеко от Брашова (Румыния) принимает туристов и по сей день...
А я советую почитать "Выбраковку" Олега Дивова с эпиграфами из жизнеописания Влада Цепеша.
Граф Дракула
Прославился своей жестокостью. Говорят, что после смерти он стал вампиром.
Был такой кадр. Много воевал, особенно с турками, по этому поводу, у себя на родине считается героем. Мягкостью характера явно не отличался, но вряд ли был каким-то особенным чудовищем, т. е. на уровне обычного средневекового зверства.
Баек про него много, но вот незадача: все, дошедшие до нас свидетельства о Цепеше, как о личности, происходят от его врагов, имевших вполне определённый интерес показать его монстром.
Влад III, также известный как Влад Це́пеш (рум. Vlad Ţepeş — Влад Коло́вник, Влад Колосажа́тель, Влад Пронзи́тель [2]) и Влад Дра́куля (рум. Vlad Drăculea — может переводиться как «сын дракона» [3]; ноябрь или декабрь 1431 — декабрь 1476) — господарь Валахии в 1448, 1456—1462 и 1476. Прозвище «Це́пеш» («Колосажа́тель» , от рум. ţeapă [ця́пэ] — «кол» ) получил за жестокость в расправе с врагами и подданными, которых сажал на кол. Ветеран войн против Турции. Резиденция Влада III располагалась в Тырговиште. Прозвище Дракул (Дракон) Влад унаследовал от отца, состоявшего (с 1431 г) [4] в элитном рыцарском ордене Дракона, созданном императором Сигизмундом в 1408 году. Члены ордена имели право носить на шее медальон с изображением дракона. Отец Влада III не только носил знак ордена, но и чеканил его на своих монетах, изображал на стенах сооружаемых церквей.
Советую почитать Брэма Стокера