Литература
как опрорвергает христианская душа Сонечки идею Раскольникова? ПОМОГИТЕ ПЛЗ С ВОПРОСОМ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
Нельзя, убив одного человека, сделать благо другим людям. А если убил, нужно непременно раскаяться. Можете привести в качестве цитаты сцену, "Соня и Раскольников читают Евангелие". Он очень важен в произведении. Через него мы познаем духовный мир двух героев, их мысли, страдания, надежды. Он является началом очищения души Раскольникова, его сближения с обществом, Богом.. Благодаря Сонечке. Ведь вынести муки совести в одиночестве герой не в состоянии. Раскольников предпочел "хоть погибнуть на каторге, но примкнуть опять к людям: чувство разомкнутости и разъединенности с человечеством… замучило его".
Достоевский много думает над «Преступлением и наказанием» , и наконец в окончательной редакции идея Наполеона полностью созревает.
В образе Раскольникова столкнулись две противоположные идеи: идея любви
к людям и идея презрения к ним. Достоевский решает сохранить обе идеи,
показать человека, в котором, как говорит Разумихин о Раскольникове, два противоположных характера поочередно сменяются. Так же мучительно искал Достоевский и финал романа. В одной из черновых записей значится: «финал романа. Раскольников застрелиться идет» , но это был финал только для «идеи Наполеона» . Писатель намечает финал и для любви. Когда сам Христос спасает раскаявшегося грешника: «Ведение Христа. Прощение просит у народа» . Но каков конец человека, соединившего в себе оба противоположных начала? Достоевский прекрасно понимает, что Раскольников не примет ни авторского суда, ни юридического, ни суда собственной совести. Лишь один суд примет Раскольников — «высший суд» , суд Сонечки Мармеладовой.
В романе показаны три идеи: идея Сони о смирении, о всемогуществе Бога,
а также идея Свидригайлова, что он самый, самый.. . Между ними идея Раскольникова. Это потому, что Сонино видение мира возвышенно, а Свидригайлова — низко, Родион же совершает низкое дело, но с возвышенными мотивами.
Однако герой не таков, чтобы его сломала тоска и одиночество. Он стремится снова почувствовать себя «прежним человеком» , идет к Мармеладовым, идет к Соне.. .
Это самая необыкновенная героиня романа, отличающаяся от всех других действующих лиц: «...испуганно было ее внезапное появление в этой комнате, среди нищеты, лохмотьев, смерти и отчаяния. Соня такая же бедная, как и другие, окружающие ее люди, но она видна в серой толпе, как будто от нее исходит внутренний свет» .
Именно свет Сониной идеи озаряет весь роман, потому что это идея мира, добра и любви.
«Сонечка, Сонечка Мармеладова, вечная Сонечка, пока мир стоит! » Какая тоска, боль за человечество слышится в горьком раздумье Раскольникова!
Но спасение Родиона именно в этой Сонечке. Достоевский был убежден, что сострадание к чужому горю объединяет людей, делает их лучше. Объединило оно и Соню с Раскольниковым. Пожалуй, нет сильнее и непоколебимее идеи, в основе которой лежат силы, делающие людей счастливее.