Литература

как опрорвергает христианская душа Сонечки идею Раскольникова?

Судьба Сонечки полностью опровергает близорукий взгляд Раскольникова-
теоретика на окружающую жизнь. Перед ним отнюдь не "дрожащая тварь" и
далеко не смиренная жертва обстоятельств. Вспомним, как отвечает она на богохульство Раскольникова: "Молчите! Не спрашивайте! Вы не стоите!.. " -
вскрикнула она вдруг, строго и гневно смотря на него.. . "Тут сам станешь юродивым! Заразительно! " - подумал он". Именно потому и не липнет к Сонечке Мармеладовой "грязь обстановки убогой".
В условиях, казалось бы, совершенно исключающих добро и человечность,
героиня находит свет и выход, достойный нравственного существа человека
и не имеющий ничего общего с индивидуалистическим бунтом Раскольникова.
Герой глубоко заблуждается, пытаясь отождествить свое преступление с подвижническим самоотречением Сонечки: "Ты тоже переступила, ты загубила
жизнь свою". Есть качественное различие между стремлением к добру через
допущение зла по отношению к другим и самопожертвованием, добровольным, естественным, во имя сострадательной любви к ближним. "Ведь справедливее, - восклицает Раскольников, - тысячу раз справедливее и разумнее было бы прямо
головой в воду и разом покончить! " - "А с ними-то что будет? " - слабо спросила Соня, страдальчески взглянув на него, но вместе с тем как бы вовсе и не удивившись его предложению.. . И тут только понял он вполне, что значили для нее эти бедные, маленькие дети-сироты и эта жалкая, полусумасшедшая Катерина Ивановна, с
своею чахоткой и со стуканьем об стену головою". Самоотверженность Сони далека от смирения, она имеет социально активный характер, она вся направлена на спасение погибающих. Да и в христианской вере героини на первом плане стоит не обрядовая сторона, а практическая, действенная забота о ближних.
. Достоевский в лице Сони изображает народный, демократический вариант религиозного мироощущения, близко к сердцу принимающий христианский афоризм: "вера без дела мертва есть".
Мари Звезда
Лучший ответ
Да никак. . И идеи у Раскольникова не было.. Как потом выяснилось.. И убил не думая, и потратить не смог. . Как наркоман последний. .

"У каждой проститутки есть своя грустная история"