Литература

вопрос по роману преступлене и наказание "как опрорвергает христианская душа Сонечки идею Раскольникова? "

Farhod Mardonov
Судьба Сонечки полностью опровергает близорукий взгляд Раскольникова-
теоретика на окружающую жизнь. Перед ним отнюдь не "дрожащая тварь" и
далеко не смиренная жертва обстоятельств. Вспомним, как отвечает она на богохульство Раскольникова: "Молчите! Не спрашивайте! Вы не стоите!.. " -
вскрикнула она вдруг, строго и гневно смотря на него.. . "Тут сам станешь юродивым! Заразительно! " - подумал он". Именно потому и не липнет к Сонечке Мармеладовой "грязь обстановки убогой".
В условиях, казалось бы, совершенно исключающих добро и человечность,
героиня находит свет и выход, достойный нравственного существа человека
и не имеющий ничего общего с индивидуалистическим бунтом Раскольникова.
Герой глубоко заблуждается, пытаясь отождествить свое преступление с подвижническим самоотречением Сонечки: "Ты тоже переступила, ты загубила
жизнь свою". Есть качественное различие между стремлением к добру через
допущение зла по отношению к другим и самопожертвованием, добровольным, естественным, во имя сострадательной любви к ближним. "Ведь справедливее, - восклицает Раскольников, - тысячу раз справедливее и разумнее было бы прямо
головой в воду и разом покончить! " - "А с ними-то что будет? " - слабо спросила Соня, страдальчески взглянув на него, но вместе с тем как бы вовсе и не удивившись его предложению.. . И тут только понял он вполне, что значили для нее эти бедные, маленькие дети-сироты и эта жалкая, полусумасшедшая Катерина Ивановна, с
своею чахоткой и со стуканьем об стену головою". Самоотверженность Сони далека от смирения, она имеет социально активный характер, она вся направлена на спасение погибающих. Да и в христианской вере героини на первом плане стоит не обрядовая сторона, а практическая, действенная забота о ближних.
Наталия Жирушкина
Лучший ответ
верой.. .

ВЕРА По вечерам твердила длинный символ веры \И никак не могла понять, \Зачем купец спутал все товары и меры, \И надо его проверять. Поликсена Соловьева Из сборника «Последние стихи» 1923 БЕЛАЯ ДЕВОЧКА
ВЕРА По вечерам твердила длинный символ веры\И никак не могла понять, \Зачем купец спутал все товары и меры, \И надо его проверять. Поликсена Соловьева БЕЛАЯ ДЕВОЧКА
ВЕРА Пока я верою одной Дерзну преодолеть забвенье, Пока есть мир, где надо мной Крылато каждое мгновенье.. . Татьяна Кузовлева 1971
ВЕРА Покруче надобны в такое время меры. \Идут схизматики войною против веры, \И чернь пытается избавиться от пут, \Наглеют ереси, и мятежи растут. Виктор Гюго. Перевод В. Бугаевского Из книги «ЛЕГЕНДА ВЕКОВ» 1859—1877—1883 МОНФОКОН\1.ДЛЯ ПТИЦ
ВЕРА Попытаемся верить себе: я тебе а ты мне \ ты себе а я мне Повторяю: мы - нам \ Ничего нет душней воспаленней мутней \ чем пространство придуманных стран \ Это небо над нами стоит как над телом толпа Александр Бараш Из цикла НОВЫЙ ГОД ДЕРЕВЬЕВ (1995) Попытаемся верить себе: я тебе а ты мне
ВЕРА Поревновав лукавой воле, \Я снова от Тебя отпал. \Доколе, Господи, доколе\Не наказуеши раба? Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1997 Поревновав лукавой воле.
ВЕРА Потому что вера оскудевала во мне, и хирела моя свобода, которую нечем было кормить. \ Но младенец, бегающий по кругу, меня научил. Тогда я, как и он, \ заговорила на другом языке. И мир меня не понял, прошел стороной, не \ узнал. Язык же этот дал мне преображенную землю, и была она вся как \ Божий дар. Как свидетельство, насколько же любит человека Бог! И я подумала: если корень поэзии — любовь, то свобода — плод. А если \ корень ее — свобода, то плод — любовь. \ О том же вещал и прекрасный младенец: «Карибу-марибу! » Олеся Николаева Испанские письма Сибирские Огни №03, март 2004 Порой я напоминаю себе трехлетнего младенца, который хоть и умеет
Вера при всей бесконечности исповедален -\ есть подсердечная роща для ветренных птиц! \ Не притворяйтесь, смутитесь: и вы над Невой \ пролетали, не узнавая уступчивых, ангельских лиц. Борис Куприянов "У Голубой лагуны". Том 4Б ВЕТРЕНЫЕ СТИХИ О ПТИЧЬИХ ТАИНСТВАХ
ВЕРА При всем упорстве Сергиевой веры\И Серафимовых молитв - никто\С такой хулой не потрошил святыни, \Так страшно не кощунствовал, как мы. Максимилиан Волошин Неопалимая купина VIII. РОССИЯ 1924