Литература

какая книжка открыла в вас новые взгляды на окружающим мир или на окружающих людей? какая изменила вас, сделала добрей?

"Гарри Поттер". Все части последовательно. Там есть один особенный для меня герой - Северус Снейп, злюка-препод. На протяжении книги этот персонаж раскрывается и в конце мы видим героя, а не злодея и приходим к пониманию его поступков. Эта книга и история этого персонажа научила меня не делать поспешные выводы не только о людях, но и о самой себе.

Еще я люблю "Полианну" (и книгу и фильм) . Ее в свое время мне тоже посоветовала здесь на "Ответах" одна девушка. Для меня это история о бесконечной любви к людям.
Михаил Андреев
Лучший ответ
Книжки читать не стоит... контраст между тем. что в мечтах и тем, что в жизни.. . :(Не те в детстве и юности книги читала, не те...
Дарья Донцова.
"Хижина дяди Тома" - читала в детстве, до сих пор под впечатлением...
Милая деточка! О чем Вы говорите!?.. Поколение 90-х годов выросло в поисках легких денег, они писать толком не могут в основной своей массе. Националисты и нацисты наши не имеют никакого представления о культуре.. . Бездарные режиссеры показывают, как страдают наши миллионеры.. . На экранах наши полицейские бегают по Голливудским сценариям.. . Современная русская литература еще не родилась.. . А настоящую русскую и зарубежную классику сегодня читают единицы...
Мансур Ергалиев знаете если так думать, то и жить тогда незачем..
есть много прекрасных книг, вы просто их не читали вот так и говорите
Мансур Ергалиев порой одна фраза может перевернуть мировоззрение человека
не помню автора, а название рассказа - "Корона профессора Корязина" . перестал осуждать людей. теперь стараюсь их понять.
Маша Козурман
Галина Шаталова.
Гёте Фауст. Книга умная и интересная, о том как меняются люди. Позволила трезвее смотреть на мир, беспристрастнее что ли.
"Процесс" Кафка. "Цветы для Элджернона" Дениэл Киз, некоторые книги Бернарда Вербера, "99 франков" Фредерик Бегбедер
Жан-Поль Сартр "Тошнота",не сказать что изменила, но почитать как воспринимает автор окружающую действительность, очень интересно и мировоззрение меняется!!!!
Nifti Kerimov
Харуки Мураками - Подземка
Великая книга всем советую, хотя она и очень грустная
Джордж Оруэлл "1984"
Олдос Хаксли "О дивный новый мир"
первый вопрос
Джон Кинг "Белое отребье"
второй
Герой нашего времени и Евгений Онегин
возможно, банально, но они просто перевернули моё мировоззрение
"Живые и мертвые " К. Симонова читал не отрываясь.. .
Люблю классические детективы, прочитал "Пять поросят" Агаты Кристи, и это произведение в буквальном смысле меня спасло, именно в нужное время я ее прочитал
Joha Shaburhanov
Спасибо Уинн Дикси.
Asiaabl Altaikyzi