Литература

Пользовалась бы успехом книга похожая по форме и стилю на Библию, но отражающая научный взгляд на развитие мира?

Если по форме и стилю похожая, то она уже не была бы научной. А вообще книг по данной теме великое множество. Почитайте хотя бы Вернадского "Ноосфера".
Вы просто необразованный еще, и много чего не знаете, я угадал? )

PS Кстати, не согласен с постом выше, что миллионы живут по библии. Миллионы живут по совести, а библия лишь указывает на главные моральные принципы такой жизни.
Николай Люосев
Лучший ответ
Екатерина Бабажанова Необразованный это верно, ответами только на две звёздочки заработал.
Библия скорее отражает моральные принципы своего времени и её переводчиков и комментаторов.
Таких книг - греблю гати. А Библия одна. И потом - по Библии живут миллионы.. . что тоже надо знать.
Alexander Kazarinov
Библия особым успехом не пользуется, не каждый верующий ее читал. Те, кто интересуется, с удовольствием прочитают. Я бы почитала для общего развития.
Сергей Мороз
Не думаю, что найдете широкий круг читателей. А вот художественное переосмысление содержания великой книги могло бы быть интересным.
Вспомните роман Булгакова хотя бы...
Vela Purple
"научный взгляд" - это хорошо.. . Но что вы имеете в виду под этим словосочетанием? Квантовую физику? Многомерность Вселенной? Общую теорию поля? Теорию струн?... Здесь есть еще один момент: если такая книга написана научным языком, то это для очень ограниченного круга специалистов. Если написана научо-популярным, она уже не будет в чистом виде "научной". При нынешнем уровне образования даже и в научно-популярном виде многим не осилить.. . остается метод метафоричных образов, - так и написаны все древние тексты.. . В моей домашней библиотеке около двух тысяч книг именно на эту тему и близким к ней: от Шнейдермана, Грина, Фейгина, Шредингера, Кириллова, Доронина и т. д. до Каббалы, Блаватской, Бейли, Холла и т. д. , включая разнообразные "промежуточные варианты". Мое личное мнение: разум трехмерного мира не приспособлен ни к познанию, ни, ОСОБЕННО, к ОСОЗНАНИЮ Мироздания на достаточно глубоком уровне. Но, наверное, общую идею в первом приближении дать можно. Будет ли пользоваться спросом такая книга? наверное, да. Но у очнеь ограниченного круга людей: в силу специфики вопроса очень большое значение имеет уровень читателя, а он очень разный. Поэтому каждая из этих книг своего читателя, конечно, находит, но сравнительно небольшую группу очень конкретного "среза" социума.
Елена Близнова
"КАПИТАЛ"-настольная книга каждого буржуя...