Это выражение пришло в наш обиход из сказки Ганса Христиана Андерсена. Очень давно два шарлатана, прикинувшись ткачами, подрядились сшить одному королю платье, которое могли видеть только умные люди и только из окружения короля. Эти плуты якобы изготовили и вручили глупому королю «пустоту» получив за это «реальное бабло». .
Но король и его придворные притворились, что видят это прекрасное платье, ведь по другому их засмеяли бы, так как оказались бы глупцами. Двое портных надели на короля это платье, и король пошел гулять нагишом по своим владениям и по двору, а все подлизы восхищались его новой и безупречной одеждой. Но один мальчишка остановил это дивное представление. Он ничего не подозревая, что здесь творится, увидев своего короля, засмеялся и крикнул толпе: А король-то голый!
Этой истории уже более 100 лет, но выражение - А король-то голый! - осталось в устах народа. Оно употребляется, когда кто-то выдает за правду то, чего нет на самом деле, быть может из страха или от зависти.
Литература
Что означает фраза: "А король то голый".
Это означает что сказку про голого короля Вы не читали.
http://audioskazki.net/archives/1454
Что устами ребенка глаголет истина- все видели это, но молчали по разным причинам- боясь потерять место, доход, королевской стражи, показаться белой вороной в толпе зевак и т. д.
что король был голым ))))
Не надо никого обводить, вот и все, и верить , лично я так понимаю данную фразу
просто прочтите сказку "Новое платье короля". Это лучше чем любое объяснение
.