Образ Демона привлекал ощущавшего свое глубокое одиночество Лермонтова всю жизнь. Впервые он обращается к этому образу в пятнадцатилетнем возрасте, написав в 1829 году стихотворение "Мой демон".
Слово "демон" ни разу не употребляется в самом стихотворении - оно вынесено лишь в название. Притяжательное местоимение "мой", означающее принадлежность кому-то, в сочетании со словом «демон» подчеркивает глубоко личностное видение и понимание Лермонтовым этой фигуры.
Композиционно стихотворение состоит из шестнадцати строк. Оно цельное, без разделения на строфы. Астрофические стихи служат в данном случае для создания цельного образа Демона и расширения интонационно-синтаксического звучания темы.
В первых восьми строках Лермонтов изображает Демона через природу, создавая при этом отчетливый мотив движения – шум дубров, пена рек, носясь меж облаками. Приносящему разрушения и страдания Демону по душе "роковые бури". Символ мятежного начала, Демон привлекает юного поэта силой духа, своим неутомимым стремлением к действию. Титан, презревший власть Бога, восседает на своем "недвижном троне", властвуя над миром человеческих чувств, страстей, пороков.
С помощью анафоры "Он" поэт раскрывает внутреннюю сущность образа Демона – равнодушный к страданиям людей («Он все моленья отвергает,// Он равнодушно видит кровь»)
Демон ненавидит мир, весь смысл его существования – губить все доброе. Поэт рисует фигуру Демона, воплощением зла («Собранье зол его стихия»), во всём страшном и одновременно притягательном величии. Но при этом лермонтовский Демон удивительным образом сочетает величие и мощь титана с печалью и унынием («Сидит уныл и мрачен он»): обрекший сам себя на такое существование, Демон бесконечно одинок в этом мире, его окружают лишь "ветры онемевшие", и ни одна живая душа не разделит его одиночество.
В ключевых строках, являющихся композиционной вершиной стихотворения:"И звук высоких ощущений// Он давит голосом страстей" подчеркивается, что Демон все-таки подвластен высоким чувствам, но он намеренно подавляет в себе любые порывы души. У Лермонтова демон именно таков-его суть-диалектика, которую невозможно свести к одному только злу.
Это не только демон всеотрицанья, "собранье зол", но и "гордый демон" познанья, озаряющий ум "лучом чудесного огня". Совершенство мира и собственного блаженство открываются лирическому герою как недосягаемая цель в процессе вечных поисков, разочарований и сомнений.
Стихотворение написано придающим плавность четырехстопным ямбом. Перекрестная рифмовка в сочетании с чередованием мужской и женской рифмы придают произведению строгость и торжественность.
Ассонанс "О" передает силу и величие образа Демона, а ассонанс "Е" придает некоторую приглушенность внутреннему миру титана, ведь все доброе уничтожается им в своей душе.
Высокая лексика (очей, моленья, презрел) и устаревшие слова (неземных), помогают передать величие образа Демона.
Этой же цели служат изобразительные средства:
метафоры (пена рек, ветров онемевших,собранье зол, недвижный трон, пена рек . Интересные метафоры создают яркие запоминающие образы.
Ощущая трагическую раздвоенность своего мироощущения, Лермонтов воплощает ее в образе Демона – одновременно великого и бесконечно одинокого, отверженного создания, "лишнего" в мироздании.
Литература
анализ стихотворения лермонтова мой демон
в помощь-
Демонизация излишняя демонизация процесса старения дает посетителям гастрономического отдела меньше шансов на свободное анализирование темы. будущее в наших руках. в четверг мягкая погода дала возможность четырем членам юннатского коллектива получить первый урожай редиса. в нежных, заботливых руках рождается прекрасное, чисты и невинны помыслы отроков сих, не выносящих скверну и прелюбодеяние. однако не все активные участники холдинга заинтересованы в высоких урожаях. Егор Смирнов ВАВИЛОН, вып. 8 2001 РЕДИС
ДЕМОНИЗИРОВАНИЕ В пылу хмельного спора разоравшись, \ запутавшись и зарапортовавшись, \ я возгласил —\ «Да не надо\ Демонизировать\ бесов!! » Тимур Кибиров В пылу хмельного спора разоравшись,
демонизм Я к состоянью этому привык, \ Но ясно выразить его б не мог\ Ни ангельский, ни демонский язык: \ Они таких не ведают тревог, \ В одном вес чисто, а в другом все зло. Михаил Лермонтов 1831-го ИЮНЯ 11 ДНЯ
ДЕМОНИЗМ А демонизм? Обаянье? Шляпа до плеч? \ Одна как стена, вторая как циркуль, \ третья - диван волосяной. \ И я. Под луной многострунной\ мы плохонько пели\ в комнатке-колбе. \ Помню - не помню я тот еще фестиваль! Виктор Соснора Из книги "Куда пошел? И где окно? " 1999ДЕНЬ НАДЕЖД
демонизмНо покорил он меня демонизмом своим педантичным, \грассируя, словно на бис, процедив мне -\советую вам эту фразу \взять на\вооруженье - \«Я не хочу ничего от вас, \кроме пряной мякоти приключенья...» , \Я вам не фейхоа» , - я отфехтовала, но капитулировала сразу Дмитрий Голынко-Вольфсон ВЕНЕЦИАНСКОЕ УТРО ИЛИ ЖИЗНЬ СОВРЕМЕННЫХ ГЕРОЕВ.
ДемонИли Демон раскинул над маленькой тварью Медно-синие крылья и пышет огнем. Или Мцыри бежал, а монахи из Джвари Спохватились, поют панихиду по нем. Павел Антокольский ТБИЛИССКАЯ НОЧЬ