Лаэрт говорит о Гамлете: «Он собственною волей не владеет» , т. е. одержим, захвачен духом мести. Воля Гамлета не свободна. Что же удерживает его от поспешного акта возмездия? Призрак убитого отца диктует Гамлету, как поступать.
Сомнение (уж не дьявол ли обращается к нему устами Призрака? ) и стремление проверить, удостовериться на опыте, так ли все было, как поведал ему Призрак. Гамлет ставит эксперимент, подтверждающий рискованное предположение о виновности Клавдия. Гамлет — экспериментатор. Ему мало одной лишь веры. Он хочет знать наверняка. И как таковой он уже не просто орудие воли своего отравленного отца. Ему нужны доказательства для того, чтобы мстить осознанно.
Гамлет не решается убить Клавдия, когда тот близок к раскаянию, молится на коленях. Интеллектуальное возмездие — таков ответ Гамлета на «грязное убийство» его отца.
Орудие его мести — не рапира, а интеллект. Причина промедления — не безволие, а воля к знанию, стремление тщательнейшим образом обдумать план возмездия и нанести обдуманный удар с неотвратимыми метафизическими последствиями. В трагедии Шекспира идет речь не о вульгарной мести-расправе, а о метафизическом возмездии. Под маской дионисического безумия скрывался не исполнитель приказа (Отмсти!) , а инициатор роковой игры со смертью, фатальная личность, способная выдержать и магическое общение с миром духов (всегда готовых поделиться с живым знанием мертвых) и свое маскирующееся под безумие абсолютное одиночество в мире. Гамлет — это «вывих времени» , как он сам осознает себя и свою ситуацию: «Я — кара сам, и сам я жертва кары» . Лаэрт же — двойник Гамлета, который также мстит за убитого отца, но совершает акт возмездия вульгарно — на уровне проявлений. Умирая, Гамлет дважды просит друга Горация поведать людям о мотивах его действий, которые, как мы видим, не лежат на поверхности повседневного сознания.
Литература
Почему Гамлет медлит с возмездием своему дяде? ? можете назвать несколько причин? Ребят, помогите пожалуста!!
Не хочет он его убивать, поэтому и медлит.. . Кому убийцей быть охота.. .
Но - месть и все такое - обязан он.. . поэтому сколько не тянул - но пришлось