Литература

Народ, расскажите мне о Вашем любимом книжном персонаже?

Сыщик Ниро Вульф из книг Рекса Стаута - очень необычный и остроумный персонаж. Гурман, ценитель прекрасного - на крыше своего дома содержит оранжерею с 10 000 (!) орхидей. И выпущен отдельным томом сборник рецептов от Ниро Вульфа где, например, яичница готовится более 40 минут. Прикольно, скажи ?
Женя Овсянников
Лучший ответ
Книжный.... червь!
А вообще Холден Колфилд. Над пропастью во ржи. Д. Д. Сэлинджер
Парфюмер (Паркер Зюскинд)
Карлсон!!
Сейчас - даже не знаю. А лет 15 назад нравился Конан-варвар (именно оригинальный, от "папы" Роберта Говарда). В других книгах (про фильмы молчу) он придурок, а ведь у Говарда он путешественник и авантюрист, знает кучу языков и на них читает, знаком с разными культурами, разбирается (как положено хорошему вору) в предметах исскуства, драгоценностях, а так же в астрономии, навигации, "экзобиологии" (точно знает, как монстров гнобить), силой воли преодалевает колдовство, и в результате становиться хорошим королём.
Фагот, или Коровьев, из "Мастера и Маргариты". Очень интересный и разноликий персонаж!!! =)
Меня порадовала героиня книги Оксаны Робски Кэжуал! надож быть такое дурой!
У меня два любимых персонажа. По странному совпадению оба - голубоглазые брюнеты. Первый (кто-то выше уже называл) - Эраст Петрович Фандорин у Акунина. А второй - великолепный, романтичный, благородный и циничный, любимец всех женщин Рокэ Алва у Веры Камши в "Отблесках Этерны". Ах, какие мужчины! Я такого очаровашку и в жизни знаю! :)
Остап Бендер
Безбашенный подонок Алекс из "Заводного апельсина " Энтони Берджесса, был раньше... Но я взрослею, сейчас это наверное Габриэль Гарсия Маркес в свое последней книге, где образ взят с самого писателя, одинокого старика ищущего радость в конце своей жизни.
Эркуль Бэйрфут ( Barefoot , англ. -босоногий) -яновидец.
Эраст Петрович Фандорин По моему он супер!!!!Я просто влюбилась в него!!!
Андрей Т
Артур = Овод !!!best!
Odessa Argonafths
Любю книги Д.Донцовой.Любимая героиня-Виола Тараканова)Но иногда она бвает уж очень глупой,а так весело)))
Сэр Макс из книг Макса Фрая. Я просто влюбилась в него! Замечательный персонаж!
Almira Diyarova
Кэр Лаэда. Ника Перумова."Алмазный меч, Деревянный меч","Хранитель мечей".
Prince Of { Piter }