Литература

Мастер и Маргарита - причины популярности?

С удивлением вижу, что МиМ стал каким-то сверхпопулярным в последенее время (уже и аббревиатура появилась) . Вот интересно - это из-за экранизации или по какой-то другой причине? Вот вы - сначала книгу прочли или фильм посмотрели? У Булгакова есть и другие вещи.. . Я вот "Белую гвардию" люблю.. . "Театральный роман"..."Морфий".. Хотя, конечно, "МиМ" читала и перечитывала несчетное количество раз, лет с 14-ти.
сначала книгу. потом - снова книгу. ..и только к дцатому прочтению наткнулась на фильм. который, кстати, не понравился. но, думаю, именно он поднял такую волну интереса.
вообще, последние несколько лет по содержимому книжных можно определить, какие фильмы были недавно сняты :-) несколько месяцев назад, например, второй этаж книжного на Н. Арбате ломился от Зюскинда :-)
Waldemar Immel
Лучший ответ
Наверно вопрос не для таких как я. Но просто не могла пройти мимо. Люблю Булгакова. Мастер и Маргариту привезла из-за границы в 1982 году. У нас ее не издавали, а если и издавали, купить было невозможно. К тому времени я много уже прочла в основном классики русской и зарубежной. МиМ поразил меня новым взглядом на историю Христа. В атеистическое время именно Булгаков дал понять, что Христос был реальным человеком, со своими страхами, слабостями и переживаниями. Это очень поразило. Все остальное мне понравилось гораздо позже. Вначале даже как-то раздражал и Азазело и Бегемот. Только Воланд был личностью. Очень понравилось его фраза:" Не веришь? Так у тебя и не будет!" (о жизни после смерти Берлиозу). Фильм последний с Басилашвили очень понравился. Придраться не к чему.
Люция Пазина
экранизация мне не понравилась , а произведение мне показалось слишком простым и надуманным, есть красивые моменты, но общее впечатление она оставило у меня очеть слабое. не понимаю я ее популярности. Вернее понимаю но не очень одобряюи мистика там слабая если сравнить хотябы со сказками или современными произведениями тима бартона. мне кажется что эта книга написана для того серого. не задумующегося народа который у нас все больше больше больше, что не скажешь о " собачем сердце" и замечательной экранизации
Нас всегда привлекает неизведанное нами. Мистика- самый популярный конек кинематографистов... Я сама просто обожаю что- нибудь такое, чтобы мурашки по телу бегали... А во вторыж- очень филосовский . Читаешь- и каждый раз переосмысливаешь по новому... Почему-то всегда стараешься примеривать все на себя... Наверное - это и есть ответ. Эффект присутствия...
это же шедевр!!!
Волшебная история....сначала книгу прочитала.
Юра Торгашёв
И я "Белую гвардию" люблю. Раз 5 перечитывала. И "Бег". "Мастера и Маргариту", наверное, тоже перечитаю. Фильм не при чем, плохой фильм.
Юлия Рябова
Просто хорошая книга
Это произведение затрагивает струны нашей Души и невидимой Жизни, оно заставляет нас вспомнить - зачем мы приходим на эту Землю и чем должны заниматься...
Книгу я так и не смог заставить себя читать, как то неудобоваримо написано, хотя Ремарка "Черный Обелиск" я тоже с огромным трудом начал читать, зато после 100-й страницы, меня не оторвать было... а фильм МиМ мне понравился жутко...
А ты почитай!
Ochen prosto- modno! No, k sozheleniju, malo kto ponimaet i ljubit etu knigu i awtora w dejstwitelnosti!
Булгаков это один из талантливейших писателей Росии, по моему мнению. За что бы он не взялся, все шедевр. Диагноз-гений.
Я сначало прочитал книгу потом посмотрел.книга понравилась больше хотя и фильм тоже не плохой.
Лена С