Литература

Какие книги в истории искусства условно или безусловно можно отнести к Большому Злу?

Большая книга – большое зло. Каллимах (III в. до н. э), древнегреческий поэт и критик

Я ушёл в подземные стихии,\ В чёрный антрацит и белый мел…\ И об этом ей писал стихи я,\ Потому что я её хотел. Марк Шехтман «Интерпоэзия» 2008, №3 СТРАННЫЕ СТИХИ
Vuqar Hormetzade
Книги, написанные тиранами, безусловно можно отнести к Большому Злу, потому что, даже если в них нет призыва к тирании, но биография самого автора уже несёт определённый заряд зла и ДАВИТ на умы, пример - книга Гитлера "Майн Кампф". Условно, можно и не относить, потому что сами понятия Зло и Добро относительны и растяжимы, даже самые добрые и почитаемые авторы могут нанести вред неустойчивой психике определённым читателям и тем самым они будут носителями Зла. Даже Пушкин!!!! Взять его роман "Евгений Онегин"....Там тоже убийство! И страстная любовь, которая несчастная по сути своей! Вот моё стихотворение, именно написанное в размышлениях об этом романе... .

Итак, она звалась Татьяной,
С Евгения что взять - в бегах.
В век девятнадцатый романы
Держали в строгости, в долгах.

И даже Пушкин не решился
Любовь Татьяне подарить -
Берет малиновый пошился,
Российской бабе - "ша" дурить.

И гениальным русским слогом,
От стихоплёта всех времён,
Свобода, проклятая Богом -
Попутчица мужских имён.

А жизнь не создана лишь светом,
Свет только фон на платье тьмы,
И всем малиновым беретам
Татьяна нынче даст взаймы.

Та Таня в выжженной пустыне,
Увязнет в завтрашнем балу,
А эта - всю "малину" скинет
И заспешит навстречу ЗЛУ.
Николай Субачев
Лучший ответ
Vuqar Hormetzade Да здравствует Любовь!

Доброго вечера, Коломбина!
Vuqar Hormetzade Да здравствует Любовь!

Доброго вечера, Коломбина!
Николай Субачев Любовь задушить невозможно!
По-моему творчество вне добра и зла.
Нет в этом деле таких категорий.