Литература

Вы читаете пьесы? Не скучно? Они вообще для чтения или только для театра?

Театры любят отступать от авторского замысла, привносить что-то своё. Если интересно, как сыграет этого героя именно этот актёр - тогда надо идти в театр.
А если хочется самому понять авторскую идею, то из соотношения текста реплик с ремарками драматурга каждый раз создаёшь свой собственный спектакль. Иногда он получается очень ярким и даже жаль, что его больше никто не видит)))
Аскар Тулегенов
Лучший ответ
Эдуард Газизуллин Да, вы правы.
Я в театре не был лет 30, да и тогда редко бывал, хотя театр очень люблю. Довелось, вернее посчастливилось, видеть несколько спектаклей с самыми знаменитыми актёрами.
Вот, например, смотрел (очень давно, в 70-х годах) "Твой дядя Миша" Г.Мдивани с Виталием Соломиным и Виктором Хохряковым. А потом читал пьесу, по свежим следам, действительно заметил расхождения. (Это были гастроли Малого театра в городе, где я был на курсах).
В тот же раз был на "Пучине" А.Н.Островского, играли Ю.Соломин, Е.Н.Гоголева (уже совсем старенькая), И.Любезнов, Н.Подгорный и другие. Это было грандиозно в полном смысле этого слова. Очень сильное впечатление. Юрий Соломин в конце аж охрип. Я до этого не читал пьесы Островского, даже не обращал внимания.
Пучину показывали по телевизору практически в том же составе артистов.
Также видел в театре "Старший сын", конечно фильм и читал пьесу.
Кроме того, в советское время по ТВ часто показывали постановки ведущих театров, старался не пропускать.
Они для театра в основном и для чтения интересного тоже годятся
Большинство из их действительно скучноваты для чтения, как и киносценарии. Если есть выбор (к примеру, "Белая гвардия" или "Дни Турбиных")-всегда предпочту роман. Нет-тогда читаю то, что есть.
Елена Сербина
Я очень люблю пьесы!
Прежде поставить пьесу на театральной сцене,
её неоднократно читают.
Игорь Глухов
Любые пьесы ( драматургия ) пишутся для постановки на театре, а не для чтения! Но при этом не запрещено их читать и на диване лёжа...:)
Хорошие - читаю. С превеликим удовольствием.
В общем, пьесы читать легче, чем романы или повести. Любые произведения могут быть интересные или нет, независимо от жанра. Обратите внимание, что и в обычных книгах легче всего читаются диалоги.

P.S. Кстати, например, очень интересно читать литературные киносценарии (не технические режиссёрские, где всё детально расписано по отдельным сценам и по минутам) .
В свое время Шоу читал просто со смаком. Все представлялось ярко и очень по своему. особенно отчего-то нравилось "Цезарь и Клеопатра" - местами ржал по страшному, местами восхищался. Когда ее поставили, бегом побежал в театр и.... разочаровался. Мне все виделось совсем по иному
Salamat Abylgaziyev
Если сюжет интересует, то не вижу препятствий...
Мила Юрьевна
С удовольствием читала пьесы Ф. Дюренмата, Платонова Чеховского, в детстве Островского. В театре этого не видела, иначе бы просто мимо прошло.
Антон Антоно
Марина Большедворская Марина, киньте ссылку на пьесы ЧЕХОВСКОГО, буду признателен! :)
раньше читал

сейчас лень
Сеньор Манул
можно читать, если умеешь
Ирина Шенец
Я вообще не читаю.
Elvira