Не умею читать пьесы :(
Читаю ремарку, приступаю к тексту и понимаю, что все сливается в полную кашу, так как я просто не могу запомнить кто есть кто. Мой мозг кипит при прочтении настолько сильно, что сосредоточиться на истории практически невозможно, поэтому я предпочитаю смотреть постановки\спектакли.
Я узнала, что некоторые люди также не могут читать комиксы или слушать аудиокниги. У меня с этим проблем нет.
У меня есть что-то схожее при прочтении стихов (не в такой тяжелой форме, как с пьесами), хотя если я хорошо сосредоточусь, то лучше пойму текст.
Почему так происходит? Это как-то связано с работой мозга или со складом ума? Есть ли возможность как-то развить скилл чтения пьес, что бы каждые две реплики не возвращаться к пояснениям автора?
Литература
Как читать пьесы?
Если человек понимает, что чего-то не умеет, это уже полдела. Дальше нужно учиться.
Дело в том, что книги нужно уметь читать. Если научиться, они станут источником радостей и удовольствия, если нет, будут восприниматься как скукота и тягомотина.
Хотите научиться читать пьесы - читайте их. В освоении любого навыка практику заменить нельзя ничем. Вы ведь читать прозу тоже не сразу научились, сначала буквы хоть и складывались в слова, но смысл прочитанного вначале ускользал. И только с практикой Вы освоили процесс чтения так, что буквы складываются в слова сами собой, и Вы за буквами ВИДИТЕ то, о чем рассказывает автор, а не отдельные слова.
С пьесами та же история. Хотите научиться их читать - читайте. Сначала будет трудно, потом легче. В качестве дополнительного упражнения можно порекомендовать чтение пьес в стихах, там нужно еще следить за стихотворным размером, когда одна стихотворная строчка делится между репликами двух персонажей.
Смотреть постановки, конечно, легче. Но тут дело выбора: хотите чему-то научиться, превозмогайте трудности. Не хотите - выбирайте легкий путь.
Ничего страшного. Вообще-то они и рассчитаны, чтобы их смотрели/слушали, а не читали.
Если это для Вас такая проблема - попробуйте "Кошкин дом" Маршака.
В любом случае не стоит на этом заморачиваться
Я обычно пытаюсь давать визуальные асоциации каждому имени. Не давно читал тит андноник там половина героев римляне половина готы всех готов представлял в шубах и с татуировками римлян в боевых доспехах согласно возрасту. Так как в пьесах нет описания внешнего вида додумывай сам
Пьеса - не роман и не повесть. Пьеса пишется для постановки на сцене. Режиссёр, как он видит, сам определяет, что делает каждый герой в тот или иной момент. Куда он идёт, что он держит в руках и с каким выражением говорит свои слова. Достаточно посмотреть спектакли по одним и тем же пьесам, но в разных театрах, чтобы увидеть, насколько как бы одно и то же делается по-разному.
читайте только реплики
Я тоже не умею.
Смотрите их, и все.
Они все есть в интернете.
Смотрите их, и все.
Они все есть в интернете.
По ролям лучше всего, а за автора, чтобы другой читал
Не надо запоминать кто есть кто. Разве трудно вернуться к началу пьесы? Вы привыкли к формату комиксов. Читая пьесу по ролям без визуального ряда, можете создать ситуативные картинки-рисунки. Вы осваиваете профессию кинорежиссёра. Построение кадра и расстановка актёров в кадре. Это экономит время и деньги. Съёмочный день не из дешёвых штучек, даже если съёмки в студии. Вероятно, что буду зрительницей спектакля Липецкого театра драмы "Жениться Вам надо, барин". Скачала пиесу "Беда от нежного сердца" и произведение "Осенняя скука". Перед спектаклем необходимо ознакомиться с первоисточниками. Сравните свою графическую постановку с идеей спектакля, с режиссёрской работой и актёрским трудом по её воплощению. Будьте театральным зрителем.
С выражением