Литература

Вы читаете пьесы?

В 6 классе посмотела фильм Григория Козинцева "Король Лир". Впечатление было настолько сногсшибательным, что тут же помчалась в библиотеку за Шекспиром (с тех пор давно купила, конечно) . После Шекспира благодаря хорошему спектаклю по ТВ прочитала "Тартюф" и другие пьесы Мольера. На Шиллера в том же возрасте наткнулась благодаря названию "Коварство и любовь" - не пожалела. Так что с пьесами у меня рано сложились очень теплые отношения. Уже потом был Островский, Чехов, Уильямс, Ибсен, Беккет, Брехт, Голдсмит, Ионеско и др. Пьесы хороши тем, что оставляют простор для воображения. Конечно, авторские ремарки ставят некоторые рамки, но все же в первую очередь сам читатель становится режиссером СВОЕЙ пьесы. По-моему, это здорово.
Наташа Егорина
Лучший ответ
Конечно! Если любишь театр, - любишь и читать пьесы.
Шоу, Ануй, Уайлд - очень читабельны. В молодости очень нравились Метерлинк, Ростан.
Евгений Шварц.
Григорий Горин (хотя ему-то повезло, его прекрасно ставил Марк Захаров) .
Я уж не говорю о совсем классике. Пушкин - и Годунов, и Маленькие трагедии - как же их не читать!
да, я "всеядна", если дело касается хорошей литературы
Да, с удовольствием читала Шекспира и Шиллера
Особенно Вильяма нашего Шекспира.
нет
Juri Bondar
да и люблю
Диман Кулыгин
нет
Zzz Zzz
А почему нет? Сразу театральные постановки всплывают в воображении. И герои в пьесах такие живые, мобильные. Замечательное чтиво, впрочем как и любое другое (только не одноразовые детективы и женские романы всякие, разумеется)