Антон Антонович Сквозник-Думухановский-- городничий
Анна Андреевна-- его жена
Марья Антоновна-- его дочь
Лука Лукич Хлопов-- смотритель училищ
Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин-- судья
Артемий Филлипович Земляника-- попечитель благоугодных заведений
Иван Кузьмич Шпекин-- почтмейстер
Петр Иванович Бобчинский } городские помещики
Петр Иванович Добчинский }
Иван Александрович Хлестаков-- чиновник из Петербурга
Осип-- его слуга
Христиан Иванович Гибнер-- уездный лекарь
Литература
почему Гоголь в произведении Ревизор так называет своих деиствующих лиц?
Говорящие имена и фамилии в "Ревизоре" подчеркивают социальную и
морально-психологическую сущность их носителей в юмористическом и
сатирическом плане. Многие из говорящих фамилий перешли из разряда
имен существительных собственных в имена существительные
нарицательные для характеристики различных человеческих пороков.
Самый главный чиновник в городе наделяется самой выразительной
по своей подтекстовой семантике фамилией: Сквозник-Дмухановский-
сквозной, продувной жулик" (ср. западнорусское дмухать – "дуть, вздувать"
и сквозник, слово, имеющее в ряде русских говорное значение
"хитрый, зоркий умом, проницательный человек; пройдоха, опытный
плут и пролаза").
Смотритель училищ Лука Лукич Хлопов
Лука Лукич Хлопов олицетворяет холопский тип характера, что
подчеркивается фамилией Хлопов - от хлоп-холоп ( в польском языке имеет
значение "крестьянин").
Имя же Лука, усиливающееся отчеством Лукич, может восприниматься
в связи с народным его переосмыслением-"лукавый, обманщик".
Судья Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин
Аммос - из древнееврейского языка в значении "нагруженный, несущий ношу".
Да, несмотря на исполнение обязанностей по принципу "тяп-ляп",
служба Ляпкину-Тяпкину все равно в тягость…
Уездный лекарь Христиан Иванович Гибнер
Фамилия Гибнер построена на немецкий лад. За ее структурой скрывается саркастический, едкий смысл: Гибнер - гибнуть. Именно такую ассоциацию
невольно вызывает фамилия врача, у которого больные мрут, как мухи.
Чиновник из Петербурга Иван Александрович Хлестаков
Иван Александрович Хлестаков, понимаемая в связи с русскими диалектными
словами: хлестать-врать, пустословить", хлыст, хлест - "наглец, нахал, сплетник".
Почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин
Фамилия Шпекин, образованна от западнорусского (украинского, белорусского)
и польского слова шпек, шпег-"шпион, соглядатай", шпеговать - "шпионить, тайно разузнавать".
Артемий Филиппович Земляника
Фамилию попечителя больниц, приютов, домов для престарелых Артемия
Филипповича Земляники, "человека толстого, но плута тонкого", можно
понимать исключительно метаморфически-услужливый, слащавый,
сахарный проныра".
Городские помещики Петр Иванович Бобчинский и Добчинский
Фамилии чрезвычайно похожих друг на друга городских сплетников
Бобчинского и Добчинского вызывают смех своим пародийным созвучием. Пародийность в данном случае усиливается намеренно одинаковыми
именем и отчеством этих комедийных "близнецов" - Петр Иванович.
Купец Абдулин
Фамилия купца Абдулина может ассоциироваться с просторечными
словами обдуть, надуть-"обмануть". На то он и купец!
плут и пролаза").
Смотритель училищ Лука Лукич Хлопов
значение "крестьянин").
Судья Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин
Уездный лекарь Христиан Иванович Гибнер
Почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин
Артемий Филиппович Земляника
сахарный проныра".
Купец Абдулин
Над некоторыми из своих героев Гоголь подсмеивается.
как - так?
Ну напрягаем мозг и ДУМАЕМ самостоятельно. Наверное как бы в наименовании персонажа и скрывается его психотип и поведенческая основа...