Одиссей сватался к Елене Прекрасной. Но женился на Пенелопе. Так, как к Елене сватались многие, её отец Тиндарей боялся выдавать её замуж, потому что остальные могли ему отомстить. Одиссей подсказал Тиндарею связать женихов клятвой помочь будущему мужу Елены, чтобы избежать конфликтов.
Когда Елену похитил Парис, Одиссею пришлось, несмотря на пророчество (если он пойдет под Трою, вернется через 20 лет нищим и без спутников) , пойти на Троянскую войну вместе с остальными женихами.
Литература
Что послужило причиной плавания Одиссея?
одиссей участвовал в троянской войне, его "призвали" в войско. кроме этого он вместе с войском застрял на острове и опоздал к некоторым знаковым событиям в войне, в результате чего, объединенное войско полисов отчаянно проигрывало, что привело к затяжной войне- во время войны боги много вмешивались в сражения и это оттягивало конец. После победы не удалось избежать склок, что еще больше оттянуло возвращение одиссея домой. Лишают глаза Полифема-циклопа, за что получают проклятие и его, и его отца Посейдона, который предрекает ему долгие скитания, что, собственно и сбывается: даже искупление не принемается, боги требуют смирения (видимо, уже тогда вера во всесильных богов сменилась на беспомощность всего сущего, в том числе и богов, перед Роком, Судьбой) , после чего, в назначенный срок он возвращается домой. Кстати, елена в этом произведении выступает как переходящий трофей-кочует из рук в руки: от менелая к парису, от париса к какому-то троянцу, от троянца -снова к менелаю, если не упустила кого-то в этом звене
Боги разгневались и пустили его домой дорогой не краткой)