приветливость.. .
поздороваться.. .
Здравствуй - чужому, \ Сладость - чужому, \ Тело - другому, \ Душу - родному, \ Возьми - наслаждайся, \ Балуй, играйся, \ Мной упивайся, \ Презирая.. . Дита Карелина 2005-2006 Цикл "Приговор"
здравствуй родная мать-мачеха\деда погнавшая к ведам\Матери Боски Ченстохова\скорбны суровые вежды\узким серпом полумесяца\застыл почерневший лик\вместо Христа деда\протягивает людям\сидит младенцем задумчивым\дед мой золотоволосый Виктория Андреева
Здравствуй то, в чем одета была\ заоконно, как сдача пейзажа, \ нынче вписанного в тела\ в виде почвы, гниения. Кража\ древа, ветки, листа – вот она, \ как к петле, приручила к потерям. \ Приходящая ночью страна, \ юг не даром – радаром доверен. Инна Кулишова «Новая Юность» 2008, №3(84)\Прикосновение к Грузии
здравствуй утро до свиданья\ здравствуй семя молодое\ получается как надо\ получается всегда\ где ты, Нина\ где ты, Женя\ где тот пестик на который\ мы повесим наши мысли\ наши дни и города ЖУРНАЛ 'СТОРОНЫ СВЕТА' №5 Владимир ДРУК памяти Нины Искренко и Жени Михельсона\\ слышишь слышишь\пахнет смертью
здравствуй утро до свиданья\здравствуй семя молодое\получается как надо\получается всегда Владимир Друк «Крещатик» 13 Расшибалочка
Здравствуй! – пишет тебе Александр К. – \ или это святой Лука? – \ у меня на кухне течёт река; \ на башке – колпак дурака\ с бубенцами – слышишь ли как звенят\ эти самые бубенцы? \ Все дороги в Рим ведут, что понят-\ но в итоге приводят в цирк. Михаил Дынкин «Новый Берег» 2007, №18 Здравствуй! – пишет тебе Александр К.
Здравствуй! Кто ты? \Зовут меня Педро, \Звали запросто Петей у вас. Евгений Долматовский 195 МАЛЬЧИК, ГОВОРЯЩИЙ ПО-РУССКИ
Здравствуй! Легкий шелест слышишь\Справа от стола? \Этих строчек не допишешь —\Я к тебе пришла. \Неужели ты обидишь\Так, \ак в прошлый раз, —\Говоришь, что рук не видишь, \Рук моих и глаз. \У тебя светло и просто. \Не гони меня туда, \Где под душным сводом моста\Стынет грязная вода. Анна Ахматова 1913
Здравствуй! Легкий шелест слышишь\Справа от стола? \Этих строчек не допишешь —\Я к тебе пришла. \Неужели ты обидишь\Так, как в прошлый раз, —\Говоришь, что рук не видишь, \Рук моих и глаз. \У тебя светло и просто. \Не гони меня туда, \Где под душным сводом моста\Стынет грязная вода. Анна Ахматова 1913
Здравствуй! Мое солнечное утро\ инеем покрытая береза\ Муза моя в коже "берлиозовой"\ дачная уютная подруга под\ шелковым верблюжьим одеялом\ на краю над скоком черепичным\ здравствуй, "стечкин"! Виктор Авин
Здравствуй! Не стрела, не камень: \Я! - Живейшая из жен: \Жизнь. Обеими руками\В твой невыспавшийся сон. Марина Цветаева Здравствуй! Не стрела, не камень:
Здравствуй! Спасибо за то, что ты есть. \Мой торжественный город еще не проснулся от сна. \Пока мы здесь и есть еще время делать движенья любви, \Нужно оставить чистой тропу к роднику. Борис Гребенщиков Здравствуй моя Смерть (Тема для новой войны)
Здравствуй! Я так давно не был рядом с тобой. \Но то, что держит вместе детей декабря, \Заставляет меня прощаться с тем, что я знаю, \И мне никогда не уйти до тех пор, пока... \Но если ты хочешь слушать, то я хочу петь для тебя. \И если ты хочешь пить, я стану водой для тебя. Борис Гребенщиков 1985 Дети декабря
Здравствуй!. . И чело мое никнет над гробницами, \Мысль в минувшем носится, \И отрадной накипью влага под ресницами\Из-под сердца просится. \И слезинка чистая, как зерно перловое, \Лишнее, ненужное, \Пала в русло быстрое, вольное, днепровое, \Светлое, жемчужное. Владимир Бенедиктов 1839 Киев
Здравствуй! \ В синих морях голубые дожди отзвенели. \ Птицы\ включили все караваны, и с криком тебя провожают. \ Это\ кони Патрокл
Литература
основная идея стихотворения Солоухина "Здравствуйте"