Литература

задали составить план "Россия глазами Гоголя", можно ли во вступлении написать что под этим городом он подразумевал

Россию? а в основной части описывать "грешки" чиновников?
T.
Tatianna .
Россия - это не город.. .

РОССИЯ Бѣжитъ.... Россія! веселися \ О мужествѣ сыновь твоихь.... \ Бѣжитъ твой врагъ, кѣмъ пролилися \ Бѣды во всѣхь концахь земныхъ, \ Бѣжитъ.. . вселенна совосплещетъ \ Священной радости твоей.. . \ Бѣжить неистовый злодѣй \ И съ скрежетомъ зубов трепещетъ, \ Зря мечъ, въ десницѣ роковой \ Блистающъ надъ его главой. Иван Кованько 1812 Ода на бегство Наполеона
РОССИЯ МОРАЛЬ В ОБЩЕМ\\ Зря, \ ребята, \на Россию ропщем. Владимир Маяковский 1922 КАК РАБОТАЕТ\РЕСПУБЛИКА ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ? \СТИХОТВОРЕНИЕ ОПЫТНОЕ. \ВОСТОРЖЕННО КРИТИЧЕСКОЕ.
РОССИЯ Взносися, процветай, Россия! \ И в роды преноси родов, \ Как благотворная _Мария_,\ Приемля юношей в покров, \ К торговле их предназначает, \ Велит всему их обучать, \ Что счастье жизни составляет, \ Что может их обогащать. \ Блажен народ, царем любимый, \ Блажен и царь, народом чтимый: \ Да здравствует _Марии_ Дом! Иван Пнин 1805 ГИМН НА СЛУЧАЙ ВЫСОЧАЙШЕГО ПОСЕЩЕНИЯ, УДОСТОЕННОГО ИХ ИМПЕРАТОРСКИМИ ВЕЛИЧЕСТВАМИ РОССИЙСКОЕ КУПЕЧЕСТВО ПО ЗАЛОЖЕНИИ НОВОЙ БИРЖИ 1805 ГОДА, ИЮНЯ 23 ДНЯ
РОССИЯ Погибает наша нация, \ Думал я, с тех пор, как в ней Поднялась цивилизация\ И брожение идей, \ \ И стремление гуманное -\ Это всё придумал бес -\ Наважденье окаянное! \ Окаянский ваш прогресс! Василий Курочкин 1859 ПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ\Идиллия
РОССИЯ Сие Россия восхищена\ В веселии своем гласит; \ Москва едина, на колена\ Упав, перед Тобой стоит, \ Власы седые простирает, \ \ Тебя, Богиня, ожидает, К Тебе единой вопия: \ "Воззри на храмы опаленны, Воззри на стены разрушенны; \ Я жду щедроты Твоея". Михаил Ломоносов 1748 ОДА на день восшествия на престол Ея Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1748 года
РОССИЯ Всем в России жить несносно, \ Да не слаще и Сибирь: \ Ходит язвой смертоносной\ Юридический упырь. Александр Амфитеатров 1906 ДАРЫ ПАВЛОВА
РОССИЯ О ты Творецъ и Судія; \ Царей, народовъ и вселенной! \ Къ тебѣ стремится мысль моя \ И гласъ, съ душею умиленной! \
Гизатолла Кубашев