вот что собралось про панов.. .
есть похожее. .
ПАНЫ Перед польскими панами он дрожит; \ Кровь собратов проливать он нам велит; \ Здесь погибнет он от нашея руки".\ И гетмана окружили казаки; Евгений Гребенка 1843 ИЗ ПОЭМЫ БОГДАН\Тихо утро загорелось над землей;
ПАНЫ Были бы мы панами, \ Но некуда нам деться, \ Ах, некуда нам деться -\ В гости позови. \ В магазине пьяные \ Клеют наших девочек, \ Но у наших девочек\ Пьяные - свои. Израиль Малер. "У Голубой лагуны". Том 3А. Были бы мы панами
ПАНЫ "Ах, пане, панове, \Тепла нет ни на грош... " Ольга Родионова
ПАНЫ В пути, однако, вышла незадача: \ Домашний кров почуяв, кляча\ Рванула раз, другой - и понесла! \ Денис ее сдержал, но злость его взяла, \ Хотелось проучить скотину, да боялся, \ А все-таки себя ведь надо показать, -\Так по оглоблям - ну кнутом хлестать. \Как только с паном пан связался, \Глядишь - у мужиков пошли чубы трещать. Евгений Гребёнка 18.. ШКОЛЯР ДЕНИС
ПАНЫ Где ночь так уж ночь — никого не видать, \Холопствуй ты, брат, или панствуй. \Где ангел так ангел, а блядь так уж блядь: \Пространство убито пространством. Борис Попов Из книги “Вторая половина четверга” 2008 ПРОРОЧЕСТВО\То ветер по крыше, то снег по стеклу,
Паны стенают о смерти твоей и лесные Краниды\Горестно плачут и воды в источники слез превратились. \Эхо рыдает в скалах: молчать обреченное, звукам\Песен твоих подражать уж не может. С кончиной твоею\Сбросили плод свой деревья, цветы все на корне увяли; \Вымя овец не течет молоком, мед из ульев не каплет, -
паны- У-уа, у-ка, люрличка, \ Эндер, мендер, лит! \ У-ка, у-ка, люрличка, \ Эндер, мендер, лит! \ Что кушаешь, мой носик? \ Разве он сахарный? \ У-ка, у-ка, люрличка, \ Эндер, мендер, лит! \ Приезжай к нам в Индию, \ Будешь большим паном! \ Вот таким, вот таким\ И еще побольше! \ У-ка, у-ка, люрличка, \ Эндер, мендер, лит! Георгий Балла Свадьба Мейдл
паны Чтобы, мерзости полна, \ Пала перед нами\ Вавилонская жена С пьяными панами. \ Море, море мертвых тел, \ Кровь течет ручьями, \ Чтобы Киев поглядел\ Новыми очами. Сергей Стратановский 1974 Из сборника «СТИХИ» 1993 ГАЙДАМАКИ (Композиция в 3-х частях по мотивам одноименной поэмы Т. Г. Шевченко)
паны Чтобы, мерзости полна, \ Пала перед нами\ Вавилонская ж
Литература
кто полностью знает стих Были мои предки Важными панами И рекой холопью Проливали кровь